«Спасти мир или спасти себя!»

Терапевтическая группа / 40 ч.
№ мероприятия: 293512 
21.09.2024 - 25.01.2025
Онлайн
Ведущие
Содержание

Мы обе, я и моя ко-терапевт, пришли в гештальт с проблемами выгорания, задавая себе вопрос: как я выбрала стать врачом.
Профессиональная деятельность медицинских работников, участвующих в лечении и реабилитации больных, предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих стресс.
По критерии трудности и вредности - Медицина относиться к профессии высшего типа по признаку необходимости постоянной внеурочной работы над предметом и собой!
Рабочий день медика— это постоянное теснейшее общение с людьми, к тому же больными, требующими неусыпной заботы и внимания, сдержанности.
Какие чувства возникают чаще у врача? Прежде всего это чувство страха, которое появляется, когда врач испы­тывает затруднения в выборе лечения, когда от его дей­ствий зависит жизнь или судьба пациента. Особенно это чувство усиливается, когда он работает в одиночестве, да и при работе с коллегами ответственность за пациента все равно несет он сам. И это приводит его еще к другим чувствам – чувству одиночества и чувству вины. Если он оказывается неуверенным и перекладывает ответственность за свое­го пациента на другого врача, то это приводит к сниже­нию его самооценки.
Для врачей характерны выражен­ные депрессивные реакции.
Работа в группе позволяет врачу научиться идентифицировать и выражать свои чувства, также брать индивидуальные сессии, принимать участие в упражнениях, получать отклик участников группы и ведущих.
Часы работы в группе засчитываются как часы групповой терапии участникам программ МГИ.
Для записи необходимо пройти предварительное собеседование.

Формат мероприятия

10 онлайн встреч два раза в месяц по субботам, продолжительность 4 академических часа

 167