Работа с травмой в гештальт подходе

Специализация / 210 ч. / Кризисы и травмы
№ мероприятия: 320702 
28.11.2025 - 20.03.2027
Иркутск
Ведущие
Статус ведущего указан на момент подачи заявки
Организаторы программы
Содержание

Краткое содержание
В программе рассматриваются следующие темы: симптомы и базовые техники работы с травмой. Характеристики различных видов травм. Травма как незавершенная телесная реакция. Работа с травматическими реакциями бегства, борьбы и замирания. Реабилитация телесного осознавания, ощущений в теле. Работа с эмоциональными видами травм: потеря, отвержение, разрыв привязанности. Терапевтическая работа со следами детских травм. Виляние травмы на развитие. Работа с последствиями медицинских травм (операция, анестезия), последствиями автомобильных аварий. Работа с сексуальной травмой у взрослых и детей. Сложные случаи в работе с травмой. Различные техники работы с травмой. Краткосрочная и длительная терапия травмы. Предполагается приглашение в программу на одну из тем травматерапевта. Сертификация проводится с участием приглашенного тренера.

Формат мероприятия

7 трехдневок + сертификация.

Форма сертификации

Эссе о себе как о травматерапевте. Описание случая работы с клиентом с травматическими переживаниями.

Дополнительная информация

Содержание:
1. Феноменология жизненного кризиса. Феноменология травматических переживаний. симптомы и базовые техники работы с травмой. Основные симптомы.
Различные направления и подходы в работе с травмой..
Общие основы и базовые техники работы с травмой. Задачи гештальт- терапевта в работе с травматическим переживанием. Экология терапии травмы. Ресурсы терапевта при работе с травмой.
Посттравматическое стрессовое расстройство – условия перехода травмы в ПТСР, особенности протекания ПТСР.
2. Работа с травматическими реакциями бегства, борьбы и замирания. Восстановление телесного осознавания, ощущений в теле. Ресурсы клиента при терапии. Сопротивление клиента, возникающие при прикосновении к травматическим переживаниям.Характеристики различных видов травм. Травма как незавершенная телесная реакция.Реабилитация телесного осознавания, ощущений в теле. Навыки и ресурсы терапевта .
3. Работа с эмоциональными видами травм: потеря, отвержение, нарушение привязанности.Феноменология пограничного опыта ( как следствие травматических переживаний в детстве). Последствия травмы. Методы терапии травмы. Телесный соматический подход.
4.Травмы развития. Влияние травмы развития на жизнь. Нарушение идентичности. Нарушение привязанности. Психологические травмы раннего возраста. Телесная феноменология нарциссической травмы. Методы в работе с травмой; Арт-терапия, песочная терапия.
5..Работа горя. Этапы работы с горем. Расстройство длительного горя.
6.Соматоформные, тревожные и диссоциативные расстройства
7. Травма медицинского вмешательства. Критерии и ситуации, формирующие развитие медицинской травмы. Отдаленные последствия. Основы работы.
Или ( по выбору группы)
Травмы насилия у детей и взрослых ( физические, эмоциональные, сексуальные).Феноменология клиентов, переживших насилие. Основы терапии.
.8. Супервизия. Приглашается сертифицирующий тренер.

 599