Ведение групп

Специализация / 180 ч.
01.12.2012 - 19.04.2024
Киев
Ведущие
Волощук А. (Ведущий тренер)
Хломов Д. (Ведущий тренер)
Калитеевская Е. (Ведущий тренер)
Крупская В. (Тренер)
Контакты

0504106840 (Виктория Крупская); 89167026653 (Аня Волощук)
[email protected] (Виктория Крупская); [email protected] (Аня Волощук)
Записаться
Содержание

Программа специализации
1. Набор и организация группы. Отбор участников в группу. Показания и ограничения для участия. Композиция группы. Задачи предварительного интервью (А.Волощук)
2. Виды групп. Терапевтические факторы групповой терапии. Сопротивление. (А.Волощук)
3. Терапевтические ресурсы гештальт-группы. Гештальт-подход при анализе феноменов поля в групповой динамике (Е.Калитеевская)
4.Модели групповой динамики И.Ялома, К.Левина, У.Биона. (А.Волощук)
5. Перенос и контрперенос в группе. Двойные отношения (Д.Хломов)
6. Ко-терапия. Репертуар вмешательства тренера. (А.Волощук)
7. Использование группы в клинической практике при работе с кризисными, суицидальными и психиатрическими клиентами (А.Моховиков)
8. Распределение ролей в группе. «Трудные» участники. (А.Волощук)
Сертификация
Программа предназначена для тех, кто уже ведет группы или планирует это делать.
Во время обучения у всех участников будет возможность вести группу и получать очную супервизию. На каждом семинаре будет организован разбор группового процесса. В программе лекции, изучение литературы, эксперименты, заочная супервизия. Участники обеспечиваются раздаточным материалом, на который можно опираться во время обучения и в дальнейшей работе.
Для успешного прохождения сертификации участник должен показать на семинаре ведение учебной группы из студентов под супервизией тренеров. За время обучения участнику также необходимо провести реальную группу, сделать анализ по предложенной схеме и защитить работу на сертификационной сессии. В случае выполнения всех условий участники получают сертификат об успешном завершении специализации.
Группа закрытая, что предполагает создание безопасного терапевтического пространства.
Семинары будут проходить через 1–2 месяца по выходным и будним дням.
Начало 01.12.2012 г. Необходимо предварительное собеседование до 14.11.1012 г.

Руководитель программы: ВОЛОЩУК АНЯ – ведущий тренер, супервизор, терапевт, Москва. Руководство специализацией МГИ по групповой терапии в Москве с 2004 года. МГУ, клинический психолог. Международная обучающая программа по группанализу, стандарты E.G.A.T.I.N. и EFPP. Специализация по психоаналитической терапии ИППиП. Проведение групп с людьми, имеющими психиатрический диагноз; с химически зависимыми; подростками; детьми и проч.

Приглашенные тренеры:
ХЛОМОВ ДАНИИЛ — Президент ОПП Гештальт Подход, Ведущий тренер, супервизор, терапевт, Москва. Большой опыт работы в различных организациях, в т.ч. в армии, в бизнесе, в политике. Программы в разных странах с клиентами разного вероисповедания и различной сексуальной ориентации. Клиническая групповая работа. К.п.н. Директор МГИ.
МОХОВИКОВ АЛЕКСАНДР – Ведущий тренер, супервизор, терапевт, Одесса. Опыт работы с группами кризисных, суицидальных и психиатрических клиентов. К. м. н. Директор Украинского филиала ОППГП.
КАЛИТЕЕВСКАЯ ЕЛЕНА. — Директор образовательных программ МГИ, декан ф-та гештальт-терапии (гештальт-анализа) в частной и клинической практике. Москва. Групповая работа в клинике. Групповая терапия с подростками и взрослыми. Большой опыт руководства учебными программами по гештальт-терапии. К.п.н. Директор образовательных программ МГИ, декан ф-та гештальт-терапии (гештальт-анализа) в частной и клинической практике.

Линейный тренер:
КРУПСКАЯ ВИКТОРИЯ – Тренер, супервизор, терапевт, Киев. Опыт ведения обучающих программ МГИ, программ по телесноориентированой терапии, терапевтических и супервизорских групп. Сертификат Французского гештальт-института, программа Ж.М.Робина «Совершенствование в гештальт-терапии».

Дополнительная информация

Организаторы: Виктория Крупская; Аня Волощук

207