«Терапия искусством. Арт-гештальт» — специализация, 150 часов.

Специализация
№ мероприятия: 28002 
22.10.2010 - Дата окончания не определена
Минск
Ведущие
Контакты
г.Минск.
Лариса Павленко: 8-375-297-658-58.
larisa_pavlenko@bk.ru
Содержание

1 семинар – Основы арт-терапии (25 часов) Общая характеристика метода и история возникновения. Цели и функции арт-терапии. Основные направления в арт-терапии. Методы и средства арт-терапии. Особенности использования арт-терапии в гештальт-подходе.
2 семинар – Арт-терапия в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста (25 часов) Особенности работы с детьми. Организация пространства. Использование проективного рисунка в коррекционной работе с детьми. Основные этапы коррекционного процесса с использованием метода проективного рисования. Сказкотерапия. Возможности работы со сказкой. Основные приемы работы со сказкой. Куклотерапия.
3 семинар – Арт-терапия в работе с подростками (25 часов) Особенности подросткового возраста. Диагностика средствами арт-терапии. Творческие методы самовыражения как средство коррекции самооценки, формирования идентификации и самоопределения.
4 семинар – Арт-терапия в работе с семьей (25 часов) Семья как специфическая система. Арт-терапевтические техники в работе с семьей. Структура арт-терапевтической сессии в работе с семьей. Использование методов арт-терапии с целью коррекции детско-родительских отношений.
5 семинар – Терапевтические отношения в арт-терапии (25 часов) Стратегии гештальт-подхода в арт-терапии. Фигура и фон. Перенос и контрперенос. Контактная граница и творческое приспособление.
6 семинар – Работа с группой в арт-терапии (25 часов) Особенности групповой работы. Типичные проблемы в работе с группой. Арт-терапевтические приемы в работе с группой. Мастер-классы участников программы или терапевтические сессии с использованием методов арт-терапии. Супервизия. Сертификация с приглашенным тренером.
Техники: — проективный рисунок (спонтанный рисунок, живопись акварелью по мокрому, каракули, рисование в паре, мандала, создание группового рисунка, коллаж,); — музыкальная терапия (активная музыкотерапия – воспроизведение, фантазирование, импровизация с помощью человеческого голоса и выбранных музыкальных инструментов; рецептивная музыкотерапия – восприятие музыки с коррекционной целью + дискуссия); — сказкотерапия (анализ сказок, переписывание, сочинение, постановка сказок с помощью кукол); — работа с пластической формой (лека из глины, теста, пластилина, изготовление масок) и др.

 113