«Интеграционная арт-терапия и гештальт-подход как путь к контакту и способ встречи» — специализация, 150 часов.

Специализация /
30.11.2009 - Дата окончания не определена
Москва
Ведущие
Контакты
ГОРОД МОСКВА
Татьяна Поломошнова: 8-916-516-73-29
[email protected]
Записаться
Содержание

1 Семинар – 30 часов («Введение в арт-терапию»)
Экскурс в историю арт-терапии. Специфика гештальт-подхода. Специфика преконтактной работы с использованием арт-методов. Тактики поддержки Ид-функции через рисование. Символика и феноменология цвета и отношений цветов в динамике контакта человека с самим собой, окру-жающим миром, а также с другим людьми.
2 Семинар – 30 часов («Я, мои чувства и потребности»)
Методы психотерапевтической работы с нарушениями регуляции взаимодействия человека и ок-ружающей среды с использованием арт, в таких аспектах, как незавершенные ситуации и процес-сы, кризисы, потери, утраты, внезапные жизненные перемены, сны, воспоминания, фантазии, мечты, жизненные планы. Феноменология и символика организации рисунка.
3 Семинар – 30 часов («Я и другой, Я и другие»)
Арт-средства поиска ресурсов и творческого экспериментирования. Способы эффективной орга-низации терапевтического диалога при помощи рисуночных и техник, лепки, пластики и движе-ния.
4 Семинар (Елена Петрова) -30 часов («Психосоматика»)
Терапевтические тактики в работе с психосоматикой через арт-средства в следующих направлени-ях: психосоматика, ее профилактика, реабилитация после соматических заболеваний, сказкотера-пия.
5 Семинар — 30 часов
Обобщение материала курса, разбор сложных случаев, супервизия, ответы на вопросы
Сертификация
Техники: спонтанный рисунок, живопись акварелью по-мокрому, комиксы, каракули, мандала, рисование в паре, угадывание другого через рисунок, создание группового рисунка, коллаж, ин-сталляции, изготовление масок, лепка (работа с пластической формой) и прочее.
Сертификация производится на основании участия в программе, самостоятельной работы в трой-ках, а также описания случая терапевтической работы с применением арт-методов и очной супер-визии терапевтической сессии с использованием АРТ.

25