Пилотный проект специализации “Работа с зависимым поведением в гештальт-подходе”

Специализация / 180 ч.
27.01.2017 - 19.03.2024
Хабаровск
Ведущие
Ефремова Ф. В. (Ведущий тренер)
Пестов М. (Тренер)
Тихонова Л. (Асс. тренер)
Контакты

+79147724077 (Пестов Максим); 8-914-404-31-20 (Тихонова Людмила)
[email protected] (Пестов Максим); [email protected] (Тихонова Людмила)
Записаться
Содержание

Программа пилотного проекта специализации “Работа с зависимым поведением в гештальт-подходе”

Данная специализация разрабатывалась под руководством Е.А. Косыревой. В данный момент ведущим тренером специализации является Фотиния Ефремова, с которой достигнута договоренность о совместной работе на группе. Начало проекта — 27-29 января 2017 г.

Программа специализации ориентирована на специалистов, желающих приобрести необходимые теоретические и практические навыки для работы с зависимым поведением. Программа построена на стыке клинической наркологии, системного подхода и современных психотерапевтических направлений (гештальт-терапия, психодинамическая терапия). Программа рассчитана на 120 часов (6 модулей).

Краткое описание модулей::

1 модуль.

Феноменология зависимости: клинические критерии зависимости, диада беспомощность-всемогущий контроль, инфантилизм и стремление к немедленному удовлетворению, слабость Эго, отчуждение от потребностей, отсутствие заботы о себе (Кристалл), фальшивое Я, компульсивное потребление по Вюрмстеру, алекситимия, ангедония, неспособность к аффективной саморегуляции, отсутствие Эго-идеала, патология межличностных отношений

2 модуль

Этиология зависимого поведения: динамическая концепция личности, шизо-параноидная и депрессивная фазы по М. Кляйн, сепарационная травма М. Малер, задачи развития по Э.Эриксону, Фрейд “Печаль и меланхолия”, нарциссическая и объектная перспектива, инфантильная и зрелая зависимость по Фейрнберу, оральный и симбиотический характер, теория самости Кохута и преобразующие интернализации, нарциссическое расстройство, пограничная патология по Кернбергу. Структура характера у зависимого человека: тип интроецированных объектных отношений, внутриличностное расщепление

3 модуль

Терапевтические отношения: механизмы психической защиты (конфлюенция, ретрофлексия), Self при зависимом поведении, фокусы работы с зависимым клиентом, особенности построения контакта с зависимым клиентом, треугольник Карпмана, работа с переживаниями вины и стыда, работа со здоровой агрессией, качества терапевта, модель изменений при аддикции (Прохазка). Особенности гештальт-подхода в работе с зависимым поведением: работа с телом, арт-терапия. Групповая терапия зависимостей.

4 модуль

Системный характер зависимого поведения. Взрослые дети алкоголиков. Формирование симбиотического характера личности.

5 модуль

Виды зависимого поведения: химическая, эмоциональная зависимость, созависимость. Особенности работы, терапевтические стратегии. Контракт.

6 модуль

Супервизия и сертификация

Для допуска к сертификации предполагается описание случая.

Ведущие:

Пестов Максим
Врач психотерапевт, психиатр-нарколог, системный семейный терапевт, преподаватель и аспирант кафедры психологии ДВГГУ, сертифицированный и аккредитованный гештальт-терапевт, супервизор.
Специализации МГИ: групповая терапия, работа с травмой, семейная терапия. Доп. образование: выездной семинар «Современные подходы к работе с алкоголизмом и наркоманией» (Фонд Стефана Батории)
Личный опыт: клиническая практика в качестве психиатра-нарколога с 2002 г., проведение обучающих семинаров по работе с зависимым поведением в г. Благовещенске и Ю.-Сахалинске, долгосрочная психотерапевтическая реабилитация алкогольных клиентов, работа с созависимыми родственниками, ведение обучающих программ первой ступени.

Тихонова Людмила
Психолог. Преподаватель психологии, специализация: Клиническая психология. Аспирант ДВГГУ (Педагогическая психология), сертифицированный Гештальт-терапевт, супервизор, наличие сертификатов: Ведение групп, Семейная интегративная терапия, Работа с травмой в Гештальт-подходе
Личный опыт работы в индивидуальной практике с со зависимыми клиентами, семьями, где один из членов зависимый, прохождение авторской программы Елены Косыревой «Терапия зависимостей», личный опыт созависимых отношений в родительской семье.

Дополнительная информация

Организаторы: Пестов Максим; Тихонова Людмилас базовыми программами не совпадают, пропуски отрабатываются тематическим докладом и работой под супервизией

117