Гештальт-терапия в работе с семьями (Программа факультета «Гештальт-терапия с детьми и семьями»)

Специализация / 180 ч.
26.03.2016 - 27.03.2016
Москва
Ведущие
Контакты

+79165415780 (Данилова Ирина Ронуальдовна); +79031673553 (Адамович Марина Александровна)
[email protected] (Данилова Ирина Ронуальдовна); [email protected] (Адамович Марина Александровна)
Записаться
Содержание

1. Семья как целое. Поле семья/обстоятельства. Уровни осознавания и саморегуляции в семье: индивидуальный в отношениях между членами семьи, в отношениях семьи в целом в ее ситуации. Ресурсы, границы, развитие семьи.
2. Этапы развития семьи. Построение хорошей формы для разрешения напряжений в семье — задачи развития. Взаимный выбор партнеров, принятие супружества, Построение целостности, построение границ со средой, принятие различий, принятие родительствования, построение границ ребенок/взрослый и тд.
3. Мужское и женское в семье. Гештальт-терапия пары. Мужское и Женское в биологических и культурных аспектах. Конфликты ожиданий. Сексуальность и агрессия в парах. Синхронизация контактов. Гештальт-терапия пары. Дети и родители — фон супружеских отношений.
4. Семейные мифы и сценарии. Семья во временной перспективе. Незавершенные ситуации прошлых поколений. Использование генограммы.
5. Семейные кризисы. Обманы, измены, болезни, потери и пр. Стратегии работы со сложными семейными ситуациями.
6.Построение терапевтической сессии. Позиция терапевта в работе с семьей. Особенности контракта. Работа в котерапии. Стратегии работы.
7. Супервизия и анализ сложных случаев.
Занятия проходят по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация

Организаторы: Данилова Ирина Ронуальдовна; Адамович Марина АлександровнаВ случае совпадения дат с базовой программой приоритет базовой программы.
Пропущенные сессии оплачиваются участником.

18