Специализация «Гештальт-подход в работе с супружескими и сексуальными проблемами»

Специализация / 180 ч.
10.10.2014 - 29.03.2024
Минск
Ведущие
Олифирович Н. И. (Ведущий тренер)
Скуратович Е. (Ведущий тренер)
Уласевич Т. (Супервизор)
Контакты

+37529-65-77-201 (ОЛИФИРОВИЧ НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА); +37529-34-61-652 (СКУРАТОВИЧ ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА)
[email protected] (ОЛИФИРОВИЧ НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА); [email protected] (СКУРАТОВИЧ ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА)
Записаться
Содержание

Специализация «Гештальт-подход в работе с супружескими и сексуальными проблемами»
Содержание программы.

Понятие self в гештальт-подходе. Гендерная идентичность как часть personality: что значит быть женщиной/мужчиной в современном мире. Социокультурные стереотипы женственности и мужественности. Мужские и женские архетипы. Типология женских и мужских образов.

Взгляд гештальт-терапии на сексуальность (Б.Мартель, Г.Маскелье). Формирование сексуальности. Этапы формирования сексуальности. Детская и подростковая сексуальность. Сексуальность взрослого человека. Факторы, влияющие на формирование сексуальности. Сексуальное воспитание. Родительское программирование и сексуальные нарушения. Первый сексуальный опыт.

Понятие о контакте в гештальт-подходе. Контакт и диалог в отношениях. Отношения, которые мы выбираем. Уровни отношений. Мотивы вступления во взаимоотношения. Выбор партнера. Этапы развития отношений в паре. Стили взаимоотношений в паре мужчина – женщина. Конкуренция, зависть, ревность как маркеры нарушений в отношениях.

Сексуальные отношения. Сексуальность в жизни и в терапии. Секс и сексуальность. Роль и место сексуальности в жизни человека. Понятие о сексуальной «норме». Языки сексуальности. Как говорить о «запретных» темах. Сексуальные фантазии. Значение и функции фантазий. Наиболее распространенные фантазии мужчин и женщин.

Гендер и сексуальность. Сценарии отношений (эволюционные программы) мужчины и женщины. Незавершенные семейные гештальты и посторения в последующих поколениях. Мужская и женская сексуальность: мифы и факты. Сексуальная привлекательность мужчины и женщины. Сексуальные роли мужчины и женщины. Психосексуальная совместимость.

Парафилии. Фетишизм. Трансвестизм. Вуайеризм. Эксгибиционизм. Непристойные телефонные звонки. Садизм и мазохизм. Зоофилия. Педофилия. Другие виды парафилий. Границы нормы/патологии в партнерских отношениях.

Сексуальные дисфункции. Цикл сексуальной реакции. Половые расстройства у женщин. Половые расстройства у мужчин. Причины. Клинические проявления. Виды терапии. Работа с сексуальными темами через метафоры, мифы и сказки.

Гештальт-подход к терапии отношений в паре. Типичные проблемы отношений в паре: непонимание, ревность, измены, утрата интереса друг к другу и др. Влияние расширенной семьи на партнерские и супружеские отношения. Использование метода системных семейных расстановок в индивидуальной и групповой терапии. Ресурсы рода и их использование в терапии и психологическом консультировании. Эмоционально-фокусированная терапия пар. Особенности работы с сексуальностью в гештальт-подходе (Б.Мартель). Техники и приемы работы: работа с невербальными каналами, арт-терапевтические техники, работа с агрессией.

Профессиональное самосознание гештальт-терапевта при работе с супружескими и сексуальными проблемами. Осознание собственных сильных сторон, ресурсов и ограничений. Идентичность психолога: профессиональная, гендерная, сексуальная. Ментальная бисексуальность психолога. Влияние профессиональной деятельности на жизнь психолога.

Курс обучения включает 8 трехдневных встреч в течение 1.5 года (180 часов); работу в малых группах по отработке навыков; 20 часов индивидуальной терапии для тех, кто не является участником гештальт-программ; самостоятельную работу над рекомендованной литературой.

Тренерский состав:
:

Наталья Олифирович +37529-65-77-201

Екатерина Скуратович +37529-34-61-652

Тина Уласевич +37529-35-92-758Дополнительно: Приоритет базовой программы перед специализацией.

Дополнительная информация

Организаторы: ОЛИФИРОВИЧ НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА; СКУРАТОВИЧ ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНАПриоритет базовой программы перед специализацией

239