Ведение групп: теория и практика.
Спецкурс направлен на глубокое понимание того, как устроена группа, на возможность видеть факторы, которые оказывают влияние на групповую динамику, на способность распознавать групповые процессы и феномены.
Темы:
Модуль 1. Основы групповой работы. История развития групп. Классификация, виды групп и их специфика. Контракт и правила. Терапевтические/лечебные факторы.
Модуль 2. Групповая динамика через призму гештальт-подхода. Этапы развития группы. Уровни работы с групповой системой. Роль ведущего: функции, власть, ответственность, перенос/контрперенос.
Модуль 3. От феномена к эксперименту. Эксперимент: принципы, задачи, цели, виды, этапы, зоны влияния, ограничения. Творческие методы в работе группового ведущего.
Модуль 4. Ко-терапия. Плюсы, минусы и специфика работы в ко-терапии. Этапы развития и модели ко-терапевтических отношений. Кризисы и типичные ошибки в ко-терапевтической паре и влияние их на групповую динамику.
Модуль 5. Экзистенциальные темы в групповой терапии. Кризисы и травмы. Проблема углубления группового процесса и различные формы сопротивления. Часто возникающие сложные темы в групповой терапии: «кризисы смыслов/экзистенциальны тупики», «одиночество». Клинические аспекты в групповой работе.
Модуль 6. Власть, свобода, творчество в групповой терапии. Импровизация с опорой на полевую парадигму. Иерархия и ситуационное лидерство в группе, понятие эмерджентности в групповой работе.
Модуль 7. Сертификация. Защита своих групповых проектов и сертификация приглашенным тренером.
Трехдневные семинары.
7 модулей.
Пятница 17:00 – 21:00
Суббота 11:00 – 19:00 (перерыв с 14:30 до 16:00)
Воскресенье 10:00 – 18:00 (перерыв с 13:30 до 15:00)
Кому подойдет курс:
- Психологам и психотерапевтам, которые хотят расширить психотерапевтическую практику групповой работой.
- Ведущим групп, уже столкнувшимся со сложными ситуациями в группе, с проблемами по набору, оттоку участников и т.п..
Уникальность спецкурса:
• Работа в группе с опорой на полевую парадигму и феноменологическую позицию ведущего с ясным осознованием своих собственных реакций.
Группа – это единое поле, где участники и ведущий подвержены различным силам (векторам), влияющим на их поведение и где в процессе групповой динамики постоянно создаются определенные напряжения (сопротивления). Задачей ведущего – видеть скрытые силы в группе и работать с сопротивлением так, чтобы оно стало ресурсом, а не помехой. Так же ведущему важно опираться на свои контрпереносы, используя их как ценный материал. Постоянно рефлексировать свою роль в группе, возникающие феномены иерархии и власти, эффективно работая с различными переносами участников.
• Экзистенциальный фокус в групповой психотерапии.
Даты:
2027 год
1. 12-14 марта
2. 28-30 мая
3. 24-26 сентября
4. 5-7 ноября
5. 17-19 декабря
2028 год
6. 28-30 января
7. 10-12 марта