Работа со сновидениями в гештальте и арт подход

Спецкурс / 180 ч. / Работа со сновидениями
№ мероприятия: 330308 
31.10.2026 - 24.01.2028
Краснодар
Ведущие
Ожигова Людмила Николаевна  (Ведущий тренер)
Статусы ведущих указаны на момент подачи заявки
Контакты
Краснодар, ул. Красноармейская 58
Содержание

Содержание спецкурса направлено на приобретение участниками опыта психотерапевтической работы со сновидениями с использованием арт методов и техник.
Гештальт терапевт и клиент, погружаясь в сложную и многомерную ткань сновидения, совместно могут найти новые ресурсы и опоры в жизни клиента. Но главное – не потеряться в глубинах сновидений, быть собой и «здесь и сейчас» увидеть реальность своей жизни.
В рамках спецкурса участники смогут познакомиться с теорией и практикой работы со сновидениями в гештальт терапии с применением арт методов, позволяющих «опредметить» сложные абстрактные образы сновидений в арт объекте, проиграть и прожить то, что может стать ресурсным для личности.
Спецкурс включает в себя: теоретические блоки по темам; дидактические материалы в виде конкретных кейсов – «разборов сновидений»; упражнения, позволяющие приобретать практику психотерапии на материале сновидений клиента; работа в тройках; терапевтические сессии; очные и заочные супервизии.
Программа спецкурса:
1.Основы психофизиологии сновидений, механизмы формирования сновидческих образов. Функции сновидений. Арт объект как осознавание потребности клиента и проявление ресурса бессознательного. Работа со сновидениями в различных традиционных культурах. Реконструкция сновидений в искусстве и драматургии как условие катарсиса. Работа со сновидениями в психотерапии. Психодинамический, аналитический, процессуальный подходы.
2. Арт-терапия как метод исследования потребностей клиента и контакта клиента и терапевта в гештальт терапии. Выразительная (экспрессивная) и моделирующая (созидательная) функции арт-терапии. Работа с различными материалами в арт-терапии (карандаши, краски, глина, пластилин, бумага, природные материалы, мусор и т.д.).
3. Проективные механизмы сновидений. Виды проекций. Техники, основанные на механизме проекции. Использование различных арт материалов и техник для работы с проективным механизмом. Полярности в сновидениях: полюс идентификации и отвергаемый полюс. Техники интеграции. Использование различных арт материалов и техник для конструирования метафоры полярности .
4. Ретрофлексия и сновидение. Техники разворачивания ретрофлексии сновидений. Использование различных арт материалов и техник для работы с ретрофлексией. Базовые техники работы со сновидениями. Теоретическая основа, последовательность выполнения, особенности работы на отдельных этапах со сновидением. Метод Анны Гингер.
5.Особенности работы с эмоционально-насыщенными сновидениями, детскими сценарными сновидениями, повторяющимися снами. Реконструкция метафоры сновидения с помощью выразительных способов арт-терапии (голос, движение, импровизация).
6.Особенности работы со сновидениями-инициациями, эротическими сновидениями. Работа с темой смерти в сновидениях, сны-визиты. Реконструкция и деконструирование «запретных и глубинных» эмоций сновидений в арт объектах.
7. Применение техник работы со сновидениями в гештальт-терапевтической работе с клиентскими запросами: кризисами личности, телесными симптомами, травмами и д.р.
8-9. Сертификационные сессии.
Сертификация проходит в форме представления эссе по результатам самооанализа по дневнику сновидений; описание случая работы с клиентом (не менее 2-3 сессий по теме сновидения) и демонстрация своей работы как терапевта в группе.

Формат мероприятия

Формат: 9 встреч с 10.00 до 18.00 1 раз в месяц по будням (понедельник-вторник). Двухдневки.
8-9 встречи сертификационные.

Дополнительная информация

Для участия в спецкурсе необходимо пройти собеседование.
Могут участвовать психологи других направлений (психоанализ, символдрама и др.).

 370