Работа с нарциссической травмой в гештальт-подходе
Программа предполагает 160 часов групповых занятий и состоит из 8 модулей (7 обучающих модулей, 8-й – как супервизия работы участников). Каждый модуль (2 дня в субботу и воскресенье) программа включает в себя интерактивные семинары, практические упражнения, демонстрационные сессии и супервизии.
Даты: №1 14-15.02.2026, №2 14-15.03.2026, №3 18-19.04.2026, №4 13-14.06.2026, №5 12-13.09.2026, №6 24-25.10.2026, №7 28-29.11.2026, №8 16-17.01.2027
Дополнительно:
1) В случае совпадения спецкурса и базовой программы у участника приоритет отдается базовой программе. Участник спецкурса такой пропуск не оплачивает.
2) Допускается не более двух неотработанных пропусков. Пропущенную сессию участник может отработать в следующей группе этого спецкурса.
Запись в группу на спецкурс у Виктории Новиковой (Москва) +79277006845
novikova-vad@mail.ru
Программа предназначена для психологов, участников программы «МГИ». Предполагает изучение особенностей работы с нарциссическим опытом с точки зрения теории гештальт-подхода (динамическая концепция личности Д.Хломова, обобщающие работы Е.Калитиевской, Е.Петровой, работы М.С.Лобб, Ж.-М.Робина и др.) и исследований психоаналитиков (Н. Мак-Уильямс, Ст. Джонсон, О. Кернберг, Х. Кохут, М. Кляйн и др.). Основные темы спецкурса «Работа с нарциссической травмой в гештальт-подходе»:
1 Введение в нарциссическую проблематику. История вопроса в теории и практике. Деструктивный нарциссизм.
2 Нарушение привязанности и травма брошенности. Аффективная толерантность и влияние нарциссического опыта во взрослой жизни.
3 Зависть. Токсичная и разрушающая зависть. Обесценивание вместо совместного проживания. Конкуренция и сотрудничество. Путь к благодарности.
4 Стыд. Ложное Self. Проживания стыда и механизмы его избегания.
5 Тревога и возбуждение. Проживание тревоги в процессе контакта.
6 Телесная осознанность и причины нарциссической отчужденности от тела. Стремление к подлинности через принятие телесности.
7 Самоуважение. Зона нарциссической уязвимости. Обретение утраченной человечности. Переход от власти и контроля к сотрудничеству и самоуважению.
8 Интеграция опыта в собственную практику и отношения с людьми. Супервизия работы.
запись в группу на спецкурс у Виктории Новиковой (Москва) +79277006845
novikova-vad@mail.ru