Особенности работы с женщинами в разных форматах.

Спецкурс / 160 ч.
08.10.2022 - 25.06.2023
МоскваПавелецкая
Ведущие
Свиридова Н.Б. (Тренер)
Судиловская И.А. (Асс. тренер)
Забелоцкая А.В. (Асс. тренер)
Руководители программы
Контакты

Кожевнический проезд 3.
Адрес проведения спецкурса может быть изменён.

8929499584189257667170[email protected] Записаться
Содержание

Задачей спецкурса является расширение стратегий работы психотерапевта с женщинами в индивидуальной и групповой работе по психологическому сопровождению и оказанию помощи перехода на новый возрастной или социальный уровень включения женщины в социум и в свою жизнь в новом качестве. В спецкурсе предлагается интегративный подход, основанный на Гештальт-подходе, методах психодрамы, теории привязанности, арт методах и знании клинических аспектов.

Спецкурс состоит из восьми модулей:

1. Возрастные кризисы в жизни женщины. Понятие ненормативных и нормативных кризисов развития личности женщины. Условия возникновения, динамика , структура кризиса. Динамика адаптационных процессов и роль векторов развития кризиса в дальнейшем жизненном пути женщины.

2. Основные теоретические положения формирования женской идентичности, особенности этого процесса в современном обществе. Женские возрастные переходы взрослости и сопровождающие процесс сложности. Особенности и задачи развития каждого периода. Кризисы женской идентичности.

3. Женские роли ( соматические, социальные, трансцендентные). Ролевые конфликты и стратегии работы с ними. Генограмма, родовые послания и ресурсы.

4. Телесный аспект в структуре гендерной идентичности. Женская телесная идентичность. Вопросы сексуальности, отношения к красоте, своей внешности - их значение и трансформация в процессе жизненного цикла на разных возрастных этапах жизни женщины.

5. Психические нарушения как форма адаптации к возрастным кризисам женщины. Невротические расстройства, расстройства настроения, расстройства личности. Особенности психопатологических проявлений у женщин.

6. Женские группы. Виды групп. Особенности протекания динамических процессов в женских группах.

7. Влияние типа привязанности на формирование женской идентичности. Стратегия работы с клиентками на разных этапах терапии в зависимости от типа привязанности.

8. Ассимиляция полученного опыта и знаний, защита проектов.

Формат мероприятия

Спецкурс состоит из восьми двухдневных модулей.
Даты проведения:
1. 8-9 октября 2022
2. 5-6 ноября 2022
3. 10-11 декабря 2022
4. 4-5 февраля 2023
5. 8-9 апреля 2023
6. 29-30 апреля 2023
7. 27-28 мая 2023
8. 24-25 июня 2023

624