Основы терапевтической работы в гештальт-подходе — добор

Спецкурс / 65 ч. / Философия практики
№ мероприятия: 319228 
17.11.2025 - 20.04.2026
20.10.2025 - 20.04.2026
Онлайн
[ пилотный проект ]
Ведущие
Статус ведущего указан на момент подачи заявки
Руководители программы
Организаторы программы
Содержание

Спецкурс состоит из 12 встреч и сертификации (11 тематических, 1 супервизорская и 1 сертификационная) по 5 академических часов, каждая из которых посвящена отдельной теме:
1. Введение в спецкурс. Консультирование и терапия.
2. Особенности клиент-терапевтических отношений.
3. Первая встреча с клиентом. Контракт. Сеттинг.
4. Запрос и его роль в терапевтической работе.
5. Феномены, возникающие в клиент-терапевтических отношениях: перенос, контрперенос, сопротивление.
6. Форма терапевтической работы. Особенности онлайн терапии.
7. Психодиагностика в работе гештальт-терапевта
8. Завершение терапии. Завершение отношений. Чувства терапевта.
9. Трудности, сложности и страхи, возникающие в процессе терапевтической работы
10. Этический кодекс гештальт-терапевта.
11. Профессиональная идентичность гештальт-терапевта. Синдром самозванца.
12. Супервизия в практике гештальт-терапевта. Очная и заочная супервизия. Супервизия практики.
13. Сертификация.
Спецкурс заканчивается обязательной сертификационной процедурой, которая включает в себя описание случая терапевтической работы с клиентом, включая подробное описание особенностей сеттинга, заключение контракта, выявления запроса, особенностей клиент-терапевтических отношений.
По завершении спецкурса выдаются сертификаты участникам, выполнившим все требования — сертификат об «успешном завершении спецкурса» (на специальном бланке программы «МГИ»).
Сертифицирующий тренер – Голубева Светлана, ведущий тренер МГИ.

Формат мероприятия

По понедельникам раз в две недели с 17:30 до 21:30 на платформе Zoom
Начало 20 октября 2025 г.
Завершение 23 марта 2026 г.
Сертификация 20 апреля 2026 года.

Формат мероприятия:
1. Лекции.
2. Практические упражнения.
3. Работа в малых группах.
4. Групповые обсуждения.
5. Очные и заочные супервизии, супервизия практики.

Дополнительная информация

Спецкурс ориентирован на учащихся первых и вторых ступеней, находящихся в самом начале своего профессионального пути, а также на уже имеющих свою практику терапевтов, желающих углубить и расширить теоретические и практические знания в работе, почувствовать большую терапевтическую устойчивость.
Задача спецкурса – профессиональная поддержка начинающих и уже практикующих гештальт-терапевтов, помощь в становлении профессиональной идентичности, расширение терапевтического видения, овладение основами терапевтической работы, осознание сложностей и страхов, мешающих развитию практики.
Если вы начинаете свой путь в гештальт-терапии и чувствуете, что вам не хватает опоры, глубины или просто живого контакта с методом — этот спецкурс для вас!

Он задуман как безопасное пространство, где можно:
- Разобраться в основах терапевтической работы с клиентом.
- Почувствовать большую профессиональную устойчивость.
- Открыто говорить о своих сложностях и страхах, не боясь осуждения.
- Опираться на коллегиальную поддержку.
- Ошибаться, задавать вопросы и находить свои ответы.

Как будем работать?
- Много экспериментов и упражнений «здесь и сейчас».
- Разбор ваших кейсов и сложных моментов в работе.
- Объемная лекционная часть.
- Поддержка и честная обратная связь без оценок.

Дополнительная информация:
Запись в группу после небольшого (15 минут) онлайн-знакомства с ведущей. Пропущенные встречи оплачиваются. Участникам программы МГИ часы спецкурса записываются в учетку.

Ведущая - Мещерякова Ирина, кандидат психологических наук, доцент, с педагогическим стажем работы в Вузе более 12 лет, аккредитованный супервизор МГИ, ведущая первых и вторых ступеней программы МГИ, супервизорских и терапевтических групп, автор программы «Первые шаги в профессии».

Стоимость встречи – 4000 р.

 1064