\»границы нашего языка-границы нашего мира»- спецкурс (60 часов)

Спецкурс /
15.09.2008 - Дата окончания не определена
Москва
Ведущие
Контакты
Город Москва
Марина Ершова: 8 903 720 94 32
Записаться
Содержание

Краткое обоснование и пояснение к семинару:
\»Границы структур нашего рассказа, речи, которую мы адресуем себе и другому, границы нашей способности нечто проговаривать определяют доступную нам способность понять и объяснить, и очерчивают контуры того, что мы назвали бы \»реальностью\». Иначе говоря, слова, которыми мы пользуемся, рассказы, которые мы выстраиваем с целью понимания нашего опыта, составляют то, что может открыть для нас или же закрыть от нас наш опыт\». Жан-Мари Робин.
Эта цитата Робина наиболее емко поясняет фокус внимания данного семинара. Являясь поэтом, будучи внимательной к сказанному или написанному слову, я в своей терапевтической практике заметила, что на первых этапах терапии в рассказах клиентов много слов и выражений \»закрывающих\» их опыт. Но есть и те, которые когда-то помогали его открыть, но сейчас по каким-то причинам в пассиве.
Если быть к этому внимательным и поддерживать паттерны выражающие открытие к опыту, то можно быстрее продвинуться в контакте с клиентом.
Формы работы: анализ сессий, творческие упражнения и тд.
Таким образом, на семинар приглашаются люди, неравнодушные и внимательные к слову для совместного исследования контакта.

17