Параллельные миры — спецкурс, 120 часов

Спецкурс /
20.01.2006 - 22.01.2006
Санкт-Петербург
Ведущие
Контакты
г.Санкт-Петербург
или (095)786-51-77 (Вероника)
Записаться
Содержание

Спецкурс для практикующих терапевтов.

Использование культуры и народной традиции для развития личности терапевта и клиента.

Культура — это параллельный мир, который дает добавочные возможности во взаимодействии со средой. И клиенты, и терапевты погружены в поле культуры. Существует индивидуальный мир человека, уникальный мир культурного сценария семьи и культурная традиция страны или группы, в которой человек находит то, что дополнит его внутренний культурный опыт, познакомит с ролями, возможностями и идеями, которые дадут ему опору.
Терапевт черпает в культуре материал и анализирует его в контексте клинического дискурса. Терапевт видит в феноменах культуры проявления шизоидного, паранояльного или невротического мира человек. Терапевт ищет контакта с клиентом и ищет способы исцеления на поле культуры.
Человек черпает в культурной традиции и источники страдания, и источники исцеления. Терапевты, опираясь на культурную традицию, создают примеры, дающие опору для развития клиента. Курс предназначен для практикующих терапевтов и слушателей учебных программ слушатели курса получают практический навык использования элементов культуры (литературы, сказки, мифа, произведений изобразительного искусства, кино) для разных ситуаций психологического консультирования в клинической практике и в неклинических ситуациях. Слушатели получают развернутый материал по использованию материалов архетипов и символического материала сновидений в клинической работе.

Темы спецкурса.
Внутренний символический мир человека: сновидения, фантазии, спонтанные детские игры и творчество, архетипы.
Мир семьи. Семейные мифы и традиции, этническая культура в ее проекциях на современную семью. Адаптация человека к культурной традиции. Внутренние и внешние конфликты на фоне различия культурной традиции.
Мир культуры. Искусство и терапия: мифы, сказки, городской фольклор, анекдоты, эстрада, литература и массовая культура. Мир рекламы. Литература и ее жанры. Выбор и адаптация объектов культуры для задач клинической практики
Особенности клинической практики. Проекция внутреннего мира клиентов в рамках культурной традиции. Оперативная клиническая диагностика с использованием снов, фантазий, сказок и произведений искусства. Выбор тактики терапевта при использовании компонентов культуры.

Тема 1: Мир фантазии. Сновидения, , индивидуальное творчество, литература, авторские сказки, кино как основа для практики самокоррекции и инструмент терапевта. Опыт сочинения и проживания фантазии в разных формах. Тактики и техники терапевта в работе со сновидениями и фантазиями.

Тема 2: Мир традиции. Традиционный миф и современная жизнь, сказки и мифы. Тактики работы с народными сказками для разных клинических ситуаций. Использование мифов и архетипов вне клинической практики (оргконсультирование, реклама).

Тема 3: Социальные мифы. Современные сценарии, архетипы в жизни, социальные конфликты и травмы личности в проекции на архетипические сюжеты. Использование мифа для исцеления. Традиционные мифы и современная психотерапия.

Тема 4: терапевт и культура. Терапевт как проводник в параллельные миры. Психотерапевтическая культура как параллельный мир. Почему терапевт может быть более свободным, чем клиент. Как искать исцеляющие ключи для людей разных культурных традиций. Как использовать художественные жанры. Театр, музыка, изобразительное искусство как способ организации параллельного исцеляющего мира.

15