Гештальт-подход в работе с зависимостями

Спецкурс / 180 ч.
13.12.2013 - 28.03.2024
Ростов-на-Дону
Ведущие
Лебединская Е. Ю. (Ведущий тренер)
Симкович В. А. (Тренер)
Контакты

89044452060 (Лебединская Елена)
[email protected] (Лебединская Елена)
Записаться
Содержание

Структура спецкурса и содержание:
1. Общая картина зависимого поведения. Виды и критерии зависимостей. Различия между привычкой, привязанностью и зависимостью. Аддикция с точки зрения гештальтподхода и общие терапевтические модели в сравнении с гештальттерапией
2. Особенности личности зависимого человека. Непрожитая сепарация, теория травмы и личностный дефицит. Механизмы защит и виды манипуляций.
3. Феноменология эмоциональной зависимости. Портреты людей создающих созависимые отношения. Любовь и зависимость. Бегство от близости через контрзависимость.
4. Основные стратегии работы в треугольниках власти. Особенности жертвы, тирана и спасателя. Аддикция как семейный сценарий и паттерн отношений.
5. Терапевтические отношения, этапы и специфика работы с аддиктивными клиентами. Перенос и контрперенос, принципы взаимодействия терапевта и клиента. Зависимость и автономность как характеристики терапевтических отношений.
6. Ресурсы и перспективы психотерапии зависимостей. Освобождение из ловушки созависимости. Диагностика собственных аддиктивных конструктов и новые формы партнерских отношений.

Дополнительная информация

Организаторы: Лебединская Елена1) спецкурс назначается строго в те дни, которые не совпадают с базовыми программами;
2) в случае одного пропуска участник оплачивает 50 процентов от стоимости спецкурса и обязуется ознакомиться с теоретическим материалом, в случае двух пропусков — отчисляется.

132