Работа со сновидениями в гештальт-подходе

Спецкурс / 80 ч.
28.09.2013 - 29.03.2024
Москва
Ведущие
Новиков Д. В. (Ведущий тренер)
Контакты

+79161554895 (Новиков Денис); +79104653728 (Марина)
[email protected] (Новиков Денис); [email protected] (Марина)
Записаться
Содержание

Программа посвящена одному из самых интригующих аспектов психологической работы — работе со сновидениями. Понимая язык сновидений, человек начинает лучше понимать себя, свои глубинные процессы, ведущие к важным жизненным переменам. Во время работы со снами почти всегда создается ощущение, что соприкасаешься с какой-то тайной, с чем-то большим, чем психология. Мастера психотерапии награждали сны возышенными эпитетами, такими как «королевская дорога в бессознательное» и «экзистенциальное послание организма».
Программа
1. Психофизиология сна и сновидений.
2. Отношение к сновидениям в разных культурных традициях.
3. Работа со сновидениями в психотерапии. Психодинамический, аналитический, процессуальный подходы.
4. Методология работы со сновидениями в гештальт-подходе. Основные принципы. Сны как проекция, сны как ретрофлексия. Механизм проекции в сновидениях. Сновидения и полярности. Зоны избегаемого опыта и сновидения.
5. Основные техники. Базовая техника Ф. Перлза. Диалог на пустых стульях и разыгрывание сновидений. Использование группы в работе со сновидением. Просматривание сна до конца. Просматривание сна глазами других персонажей. Антисон.
6. Различные виды сновидений: обычные сновидения, детские сновидения, повторяющиеся сновидения.
7. Гештальт-терапевтическая работа с различными запросами, использующая методы работы со сновидением: конфликты, психосоматика, личные отношения.

В программе предусмотрены теоретический и практические блоки. Небольшие теоретические блоки будут сопровождаться демонстрациями и упражнениями. Особое внимание будет уделено работе со сновидениями участников программы. Подробные объяснения ведущего после работы со сновидениями позволят хорошо усвоить программу и получить необходимые навыки.В случае совпадения спецкурса с базовой программой участника, приоритет отдается базовой программе. Пропущенная сессия, в случае такого совпадения, не оплачивается. В процессе обучения допускается пропуск одной сессии по уважительной причине при условии ознакомления с теоретическим материалом пропущенной сессии.

Дополнительная информация

Организаторы: Новиков Денис; МаринаВ случае совпадения спецкурса с базовой программой участника, приоритет отдается базовой программе. Пропущенная сессия, в случае такого совпадения, не оплачивается.
В процессе обучения допускается пропуск одной сессии по уважительной причине при условии ознакомления с теоретическим материалом пропущенной сессии.

101