Клинические разборы: интервью с пациентом - Добор
Программа семинара:
1. Введение в кейс
Психиатр представляет клинический случай: озвучивает диагноз, описывает ключевые особенности пациента и контекст обращения.
Клинический психолог докладывает о результатах предварительно проведённого патопсихологического исследования, раскрывая дополнительные слои клинической картины.
2. Живая терапевтическая сессия
Психиатр и гештальт-терапевт проводит консультацию с пациентом в режиме реального времени.
3. Аналитическая часть
После завершения сессии, пациент покидает встречу. Участники переходят к общему обсуждению: разбирают кейс, задают вопросы спикерам, участвуют в профессиональной дискуссии.
Для многих начинающих гештальт-терапевтов работа с клиентами, имеющими психиатрический диагноз, часто оказывается одним из самых тревожных и неуверенных моментов в практике. Страшно ошибиться, навредить, не распознать важное.
Этот проект создаёт пространство, где можно увидеть за клиническими формулировками живой человеческий опыт и научиться при этом учитывать симптоматику бережно, без стигматизации и упрощений.
Опираясь на опыт психиатра, клинического психолога и гештальт-терапевта, участники узнают, как соединяются клиническое понимание и терапевтический контакт, и как на практике может выстраиваться диалог между психиатрией и гештальт-подходом.
На двух семинарах будут пациенты с тревожно-фобическим расстройством и с депрессивным расстройством
Важное о мероприятии:
Живое интервью
Это уникальный проект. Его не получится ни повторить, ни воспроизвести еще раз.
Присутствие
Просим, чтобы ваша камера была включена. Это обеспечит деликатную и глубокую атмосферу.
Про запись
Мы не будем производить запись, потому что работа с пациентом должна быть конфиденциальна.