Программа 1-й ступени

Программа 1-й ступени / 180 ч.
№ мероприятия: 336034 
16.10.2026 - 17.12.2027
МоскваБелорусская
Ведущие
Давтян Ануш Арамовна  (Супервизор)
Статусы ведущих указаны на момент подачи заявки
Руководители программы
Организаторы программы
Содержание

Участие в Программе на первой ступени — это возможность познакомиться с методом, основными понятиями и принципами гештальт-подхода. Все теоретические знания проживаются через практический опыт. Знакомство с методом происходит через практический опыт встречи со своими чувствами и переживаниями, знакомства с привычными способами поведения в межличностных отношениях. Осознания своих способов переживания стресса. Обнаруженияе своих сильных сторон. Опознавание неэффективных способов взаимодействия с людьми, поиск более подходящих и эффективных. Возможность экспериментировать и пробовать что-то новое и получать обратную связь от ведущих и участников. Узнавать себя, распознавать свои потребности и чувства. Развивать свою осознанность, как одну из базовых компетенций гештальт-терапевта, как для человека для большей ориентировки в жизни и межличностных отношениях.
Обнаруживать себя и другого. Обнаруживать личные границы и уметь говорить про них и договариваться. Выстраивать более гармоничные и доверительные отношения. Получить клиентский опыт. Опыт терапии с ведущим группы. Соприкоснуться со сложными переживаниями. Начать путь гештальт-терапевта с клиентского опыта на группе программы МГИ. Побыть в качестве наблюдателя и участника обсуждения.
После завершения программы 1й ступени, участники получают сертификат Московского Гештальт Института и возможность продолжить свое участие в Программе на второй ступени профессиональной подготовки гештальт-терапевтов.

Формат мероприятия

Программа рассчитана на 180 часов, которые делятся на трёхдневный модули с периодичностью 1 раз в 1,5-2 месяца. Формат группы: 8 очных встреч по 2,5 дня (пятница 17.00-21.00, суббота и воскресенье 11.00-19.00). Формат программы соответствует стандартам МГИ.
Краткое содержание программы
1. Знакомство с историей гештальт-терапии. Базовые принципы и основные понятия гештальт-терапии. Пищевая метафора. «Я послания», «личные границы», «Я и Ты».
2. Феноменология. Фон и фигура. Чувства и эмоции, их значение и роль в жизни и гештальт-терапии.
3. Понятие контакта, цикл контакта. Виды сопротивления, их полезная и защитная функция.
4. Прерывание контакта, особенности их формирования и проживание.
5. Работа с телом в гештальт-терапии. Взаимосвязь переживаний, эмоций и тела. Основы психосоматики.
6. Семья как система в гештальт-терапии, история семьи, генограмма.
7. Арт - терапия.
8. ⁷Техники работы гештальт-терапии..

Для записи в программу обязательно собеседование-знакомство с ведущими.

 153