Первая ступень базового курса подготовки гештальт-терапевтов «Теория и практика гештальт-терапии»

Программа 1-й ступени / 180 ч.
27.11.2015 - 25.04.2024
Пермь
Ведущие
Зубакин М. (Терапевт)
Контакты

8-908-257-10-60 (Голованова (Верятина) Юлия); 8-919-45-89-761 (Зубакин Максим)
[email protected] (Голованова (Верятина) Юлия); [email protected] (Зубакин Максим)
Записаться
Содержание

Гештальт-терапия — одно из современных направлений консультирования и психотерапии. В основе гештальт-подхода лежат следующие идеи:
1. Ценность осознавания своих переживаний, чувств, мыслей, желаний и ответственности за них и свою жизнь, в целом.
2. Ориентация на реальность, укоренненность и заземленность, физический и психологический баланс.
3. Творчество в работе и жизни.
4. Способность к диалогу и глубоким контактам с самим собой и другими людьми.

Гештальт-подход с успехом применяется не только в психотерапии, но и в бизнесе, образовании, а также может быть частью искусства жить. Обучение в гештальт-терапии построено на принципах активного творческого поиска знаний и углубления личностного опыта. Знания, понимание и новые навыки приобретаются через большие и малые «открытия» (инсайты) и через осознанный опыт.

Программа будет интересна для:
• студентов вузов — специальностям «психология», «социальная педагогика», «педагог дошкольного образования»,
• практикующих психологов,
• врачей-психотерапевтов, психиатров
• специалистов смежных профессий,
• интересующихся без специального образования.

Программа подготовки гештальт-терапевтов состоит из двух ступеней: 1. Основы гештальт-терапии и 2. «Теория и практика гештальт-терапии».

На первой ступени осуществляется знакомство с методом, обучение основным понятиям и принципам гештальт-подхода, приобретается личный клиентский опыт с индивидуальным терапевтом, в группе и на интенсивах. На второй ступени осуществляется профессиональная подготовка гештальт-терапевта и сопровождение начала его собственной практики под супервизией.

Программа соответствует стандартам Европейской Ассоциации Гештальт-терапии (EAGT). В программе представлены разные типы обучающих занятий: тренинговые группы, обучающие семинары, индивидуальная и групповая психотерапия, индивидуальная и групповая супервизия, конференции, интенсивы, специализации.

PS: Изучение гештальт-терапии в рамках данной программы — процесс непростой, эмоционально насыщенный, неформальный (метод обучения отличается от традиционного, характерного для школ, училищ, техникумов, вузов и т.д.). Он потребует от вас немало душевных, временных и материальных ресурсов. Однако опыт показывает, что те, кто обнаружил, что гештальт-терапия — «это для меня» (и как профессиональное средство, и как средство саморазвития), не жалеют о потраченном времени и усилиях. Определить, ваш ли этот путь помогут предварительное собеседование и первая ступень программы, которая является подготовительной и направлена, в частности, на примерку подхода к себе, к собственному мировоззрению, к собственному характеру, личности.

Дополнительная информация

Организаторы: Голованова (Верятина) Юлия; Зубакин Максим

2223