1-я ступень теория и практика гештальт- терапии — добор

Программа 1-й ступени / 180 ч.
№ мероприятия: 313645 
16.01.2026 - 16.01.2027
31.10.2025 - 29.01.2027
Сочи
Ведущие
Статусы ведущих указаны на момент подачи заявки
Контакты
Ул. Кубанская, 15, Психологический центр Лотос
Содержание

Программа 1 ступени включает в себя теоретическое и практическое знакомство с методом, изучение основных понятий и принципов гештальт-подхода.

Процесс участия в Программе направлен на:
• Знакомство с базовой теорией гештальт- терапии и ее практическими инструментами.
• Осознавание собственных чувств и потребностей, поиск оптимальных форм их удовлетворения, умение выдерживать напряжение, возникающее в контакте с другим человеком.
• Понимание других людей и выстраивания с ними оптимальных отношений.
• Изучение собственного способа контактирования с собой, миром и другими людьми.
• Знакомство с групповой и индивидуальной гештальт- терапией на основе личного опыта.

Содержание программы:
Основные понятия и принципы гештальт-терапии. Феноменологический подход в гештальт-терапии, диалог, осознавание, фигура и фон, контакт, граница контакта, цикл опыта, творческое приспособление.
Теория поля в гештальт-терапии. Теория и функции self. Динамика self.
Утрата ego-функции, основные типы прерывания контакта.
Работа с внутренней феноменологией клиента. Теория парадоксального изменения. Работа с полярностями.
Творческие методы в гештальт-терапии. Арт-терапия, работа с рисунком, метафорами, сновидениями.

Участие в программе по предварительному собеседованию.

Формат мероприятия

Участие в Программе проходит в формате 3х дневного семинара: пятница, суббота, воскресенье. Периодичность встреч: один раз в 2 месяца. По окончании программы выдаётся сертификат о прохождении 1 ступени, что дает возможность продолжить участие в Программе на 2 ступени.

 638