Групповая терапия: теория и практика.
Я долгое время проводила короткие трехдневные мастерские по ведению групп, где мы подробно разбирали теоретические основы. У участников был запрос на то, чтобы быстро получить нужные знания и нести их в работу.
Постепенно мне стало в этом тесно, и участники тоже просили расширить мастерскую, включить больше упражнений, экспериментов и практического ведения группы под супервизией. В коротком формате у нас просто не хватало на это времени.
Этот авторский курс включает по-прежнему много теоретического материала, который мы будем тщательно разжевывать и примерять на себя – искать свой стиль, свою хорошую форму ведения групп, исследовать свои предпочтения, возможности и ограничения в роли группового терапевта.
В программе мы будем двигаться от самых азов к более сложным и неочевидным вещам.
И также будут упражнения, дискуссии, разборы случаев, супервизии – любая активность, относящаяся к теме групповой терапии.
Программа курса:
1. Создание проекта, детали будущей группы (формат, количество встреч, частота, ценообразование, работа в праздничные дни и т.д.)
2. Отбор клиентов в группу (проведение собеседования, показания/противопоказания)
3. Контракт, правила.
4. Ознакомительная встреча.
5. Ко-терапия: плюсы и минусы. Выбор ко-терапевта.
6. Групповая динамика, различные модели развития группы.
7. Ведущий группы (личность, задачи и функции, власть и ответственность ведущего).
8. Трудные участники.
9. Причины ухода участников из группы.
10. Анализ групповой сессии.
Вы унесете с собой много структурированного раздаточного материала, чтобы ничего не забыть.
В программу могут быть внесены изменения в соответствии с потребностями и опытом участников.
Даты встреч:
10-12 ноября 2023г.
8-10 декабря 2023г.
26-28 января 2024г.
22-24 марта 2024г.
26-28 апреля (под вопросом)
Расписание каждой трехдневки (30 ак.часов)
Пятница 17:00 до 21:00
Суббота: 11:00 до 19:00
Воскресение: 10:00 до 19:00.
Стоимость участия 14 000 руб. за трехдневку.
Часы идут в учетку.
ВЕДУЩАЯ: Зеликман Юлия, гештальт-терапевт, групповой терапевт. Опыт ведения различных групп более 10 лет.
Веду еженедельные терапевтические группы в гештальт-подходе и выездные недельные групповые марафоны. Ведущая супервизорских групп для групповых ведущих и программ МГИ.
Окончила три специализации по ведению групп.
Училась вести группы у Е. Калитеевской, Д. Хломова, А. Волощук, Н. Голосовой, М. Линенко.