Христианский взгляд на зависимости в свете гештальт-подхода

Авторская программа / 60 ч.
20.10.2015 - 28.03.2024
Москва
Ведущие
Новиков Д. В. (Ведущий тренер)
Дмитриевский П. В. (Супервизор)
Контакты

+7(916)1554895 (Новиков Денис Викторович); 8(903)534-4131 (Дмитриевский Петр Витальевич)
[email protected] (Новиков Денис Викторович); [email protected] (Дмитриевский Петр Витальевич)
Записаться
Содержание

Задача спецкурса — на базе гештальт-подхода познакомить участников с традиционными христианскими аскетическими представлениями о возникновении, развитии и терапии зависимого поведения. Это позволит участникам глубже разобраться в феномене зависимости, расширить теоретический кругозор, получить терапевтические навыки и разобраться с проявлениями зависимого поведения в собственной жизни.

Основные темы:

Понятие зависимости. «Страсть» как христианско-аскетическая категория, описывающая зависимости. Ее психологическое содержание в терминах теории поля К. Левина. Феноменологическое описание зависимого поведения. Феноменологическая классификация зависимого поведения — виды страстей.
Замещение потребностей по К. Левину и нарушение саморегуляции организма. Страсть как замещающая потребность. Клиническая картина страсти. Клинические диагнозы, соотносящиеся с понятие страсти.
Патогенез зависимости — аскетические взгляды и их описание в терминах цикла контакта.
Созависимость. Основные составляющие созависимого поведения и динамическая концепция личности. Страсти уныния, тщеславия и гордости.
Страсть уныния. Феноменологическое описание. Этиология и психодинамика уныния. Уровни невроза по Перлзу и стратегия терапии уныния.
Страсти тщеславия и гордости как нарушения в поле «организм» — «окружающая среда». Патогенез тщеславия и гордости на основе психологической травмы. Гештальт-подход в терапии тщеславия и гордости.
Христианский образ жизни как альтернатива зависимого поведения: анализ в рамках динамической теории личности. Аскетическое понятие добродетели. Психотерапевтическая поддержка изменений в свете теории А. Бейссера.

Дополнительная информация

Организаторы: Новиков Денис Викторович; Дмитриевский Петр Витальевич

1) В случае совпадения мероприятия и базовой программы у участника, занятие спецкурса не оплачивается. 2) Пропуск занятия не оплачивается.

73