Терапевтическая группа #быть_агрессором!?…
Это 4 набор группы. Мы начинали её с осознания, что в мире, где мы живём сейчас, особенно важно уметь видеть и знать как внешних агрессоров, так и своих внутренних.
Слово «агрессия» считают синонимом словам «злость», «насилие», «жестокость». В словарях часто написано, что «агрессия» происходит от латинского «aggressio» - нападение. Но можно найти и исследования, относящиеся к 254-184 гг. до н.э. , в них «быть агрессивным» означало «двигаться в направлении цели»: gressus – шаг, движение; ad – предлог направленности (к).
Так мы и рассматриваем агрессию - как "движение к", не путаем её со злостью или насилием.
Используя агрессию, мы учимся, зарабатываем, занимаемся любовью. В обществе хорошо относятся к тем, кто так созидает, помогает, растит. При этом невозможно обрести новое знание, не разрушив старое. На терапевтических сессиях и различных группах можно заметить как защищают привычное - знание\представление\идентичность. Терапевту\ведущему группы важно быть агрессивным. Если мы будем блокировать свою агрессию, мы не сможем ни разрушать, ни созидать.
Где же та грань, где агрессия полезна, где она несёт новую жизнь, развитие, здоровье, а где она становится токсичной, превращается в жестокость и насилие? Сегодня легко теоретически ответить на этот вопрос. При этом знаете ли вы, как вы превращаетесь в “причинителя добра”, “того, кто лучше знает”? каким образом, в каких случаях из того, на кого напали, вы становитесь тем, кто уничтожает!? на кого в вас можно нажать и вы теряете управление?!
Агрессия даёт силу, энергию. Силой важно уметь управлять, иметь доступ к выбору.
Именно этим мы и занимаемся на группе.
Группа динамическая, в ней не задуманы изначально упражнения (организуем при целесообразности), при этом именно на проявления агрессии и на идентичность агрессора, а также появление триады (жертва, палач, спасатель) мы обращаем внимание в первую очередь.
Часто участники ожидают и предвкушают этакое "мочилово" в группе - бои без правил. Правила есть, мы договоримся о них на собеседовании. К тому же, оказалось, "мочить" - это не так просто, как кажется, когда ты делаешь это 1) с осознанием “я - агрессор”, мне можно, 2) среди таких же как ты.
Постепенно участники замечают как блокируют себя и останавливают созидательные движения (движения к улучшению отношений, к близости, к удовлетворению своих желаний), и как пропускают и копят дискомфорт и задетость, и стремительно переходят к «стрельбе на поражение».
Приходите, давайте попробуем БЫТЬ в одной группе в течение 10 встреч, БЫТЬ агрессорами, при этом не уничтожая друг друга. Мы, ведущие, за этим проследим. И все вместе посмотрим, что случится между нами тогда…
Для участия в группе нужен опыт личной или групповой терапии. Запись после собеседования с ведущими.
Состав группы 12 человек.
По понедельникам, 1 раз в месяц с 11 до 18 часов с перерывом на обед.
Всего 10 встреч.
Даты:
15 сентября 2025
6 октября 2025
10 ноября 2025
8 декабря 2025
12 января 2026
2 февраля 2026
2 марта 2026
6 апреля 2026
4 мая 2026
8 июня 2026
Стоимость - 10 000 рублей.