Терапевтическая группа «Ресурсы одиночества»

Терапевтическая группа / 100 ч.
17.01.2017 - 25.04.2024
Краснодар
Ведущие
Ютко В. С. (Тренер)
Контакты

+79180215567 (Виталий Ютко)
[email protected] (Виталий Ютко)
Записаться
Содержание

«Сколь бы ни были мы близки к кому-то, между нами всегда остается последняя непреодолимая пропасть; каждый из нас в одиночестве приходит в мир и в одиночестве должен его покидать.» (Ирвин Ялом)

Когда я решился собирать терапевтическую группу, то долго размышлял над темой, которая меня трогает, в которой мне интересно быть, работать, делиться, узнавать, любопытствовать. Много думал, вспоминал, мечтал. В какой-то момент я понял, что с этой темой живу, я с ней-то и пришел в психотерапию. Оказывается, я обыгрывал её и рассматривал с разных сторон уже достаточно давно: вел разные мастерские и группы, читал книги, работал со здоровыми и душевнобольными, живыми и умирающими… Все это время я как будто не замечал чего-то очень важного (а точнее кого-то), совсем близко… Наверное, это один из сложных моментов в жизни — взглянуть в лицо тому, кто к тебе ближе всех… Увидеть свое одиночество, увидеть себя… Когда это происходит, то становится не так уж и страшно, а даже наоборот — становится яснее и понятнее: чего тебе надо, а что обременяет; с кем хочешь быть, а с кем не по пути; куда идти дальше… Предлагаю организовать себе такую встречу на группе среди попутчиков-единомышленников.

О группе:

Про что: С одной стороны группа носит в своем названии экзистенциальную тему про Одиночество. Но это не значит, что в группе собираются «анонимные одиночки», признают себя таковыми, без стыда и страха, вываливая наружу всё, что накипело. Нет. Одиночество, как мне кажется, очень деликатная тема, а возможно даже интимная, требующая неспешности и аккуратности. Одиночество очень разное может быть, и у каждого оно устроено по-своему. С другой стороны, то, что есть тема, не значит, что мы сидим и долдоним только о ней. Нет. В группе мы обсуждаем и актуальные темы, важные сейчас, в которых есть энергия. Возможно через эту энергию, через жизнь, мы и находим те Ресурсы, которые заявлены в теме.

Про организационные вопросы: Группа проходит раз в две недели по вторникам с 18.00 до 21.00. Это длительный проект, который продлится более года (100 часов). В группе могут быть не более 9 человек. Через две встречи, независимо от количества, группа «закроется» и не будет принимать новых участников. Дата начала запланирована на 25 октября 2016 («одиноким» людям иногда не просто бывает себе организовать встречу, поэтому есть вероятность, что дату начала придется перенести).

Для кого: В группе могут участвовать те, кому интересна тема Одиночества (прежде всего Одиночества своего), те кому интересны экзистенциальные вопросы. Это могут быть люди, которым интересна психология и собственная жизнь, собственное Бытие. Это могут быть психологи, имеющие свою практику. Это могут быть участники психологических обучающих программ (т.к. я аккредитованный в МГИ гештальт-терапевт, по окончанию вы получите запись в зачетке о часах групповой терапии). Мне интересно работать с людьми, а не с их званиями и статусами (хоть и они тоже важны и они тоже часть нашей жизни).

Обо мне чуть-чуть: По базовому образованию я — психиатр и психотерапевт. По дополнительному образованию я — психолог, гештальт-терапевт и супервизор. Работаю давно и надолго. Есть большая семья (с родными моими и жены) и маленькая своя семья (с женой, дочерью, сыном и котом)).

Записаться в группу и задать вопросы вы можете по телефону: +79180215567 (Виталий).

И ещё… Стихотворение… Оно может быть не очень мотивирующее, но какое-то честное, мне оно очень нравится:

«Одиночество» Иосиф Бродский

Когда теряет равновесие
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюёт на человечество
твоё ночное одиночество, —
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и — кстати — самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими её могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.

Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими её дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклонятся данности
с убогими её мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.

Дополнительная информация

Организаторы: Виталий Ютко

121