Психотерапия зависимостей

Специализация / 180 ч.
13.10.2017 - Дата окончания не определена
Москва
Ведущие
Сидорова Т. А. (Ведущий тренер)
Бурцева Е. (Ведущий тренер)
Контакты

+7 (925) 170-60-80 (СОБОЛЕВСКИЙ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ); +7 (916) 319-84-65 (СИДОРОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА); +7 (903) 189-40-17 (БУРЦЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА)
[email protected] (СОБОЛЕВСКИЙ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ); [email protected] (СИДОРОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА)
[email protected] Записаться
Содержание

Уважаемые коллеги!

В программу приглашаются психологи, педагоги, студенты обучающих программ по гештальт-терапии, в чей профессиональный интерес входит углубленное исследование личностной зависимости/созависимости и формирование устойчивых навыков терапевтической работы с зависимыми клиентами.

Специализация проходит в формате 3-ех дневок по выходным дням (пт. с 17 до 21, сб.-вс. с 11 до 19) и состоит из 6-ти модулей, в течение года. В программу включены лекции, демонстрации технических приемов, тренировочная практика в мини-группах, индивидуальные сессии и работа под супервизией. Завершается сертификационной сессией, написанием эссе. По окончании программы выдается сертификат МГИ.

В специализацию включены следующие темы:

1.Феномен зависимости. Зависимость как единое личностное расстройство. Игровая, эмоциональная, химическая зависимости. Зависимая триада. Локус жалобы зависимого клиент, работа с формированием запроса. Зависимость – болезнь безответственности.

2. Формирование, развитие, последствия зависимости, травматическая сепарация как источник зависимости, теория травмы, механизмы компенсации травмы, работа с горем и расставанием, восстановление личности.

3. Особенности личности зависимого человека. «Личностный дефицит» и специфические механизмы защиты. Отрицание болезни. Расщепление, отрицание, обесценивание – идеализация, бессилие – всемогущество, слияние интроекция. Избегаемые переживания, ложная альтернатива зависимой личности. Психологическое и социальное функционирование зависимого человека: избегание собственной ответственности за свою жизнь и благополучие – основная «вторичная выгода» от существования зависимой проблемы.

4. Терапевтические отношения с зависимым клиентом. Этапы психотерапии зависимости. Стратегия и тактика психотерапии на каждом этапе реабилитации. Перенос и контрперенос. Основные феномены терапевтических отношений: «жертва-преследователь», «спасательство», беспомощность, агрессия. Ресурсы психотерапевтических отношений. Перспективы и прогноз выздоровления. Факторы, влияющие на эффективность психотерапии зависимости: связанные с особенностями клиента и с особенностями терапевта. Противопоказания для работы с зависимыми клиентами.

5. Зависимость – как феномен семейных отношений, работа с семейной системой.

6. Сертификация.

Запись на специализацию, орг.вопросы:
Соболевский Павел – 8 (925) 170-60-80, [email protected]

Даты 3-ёх дневок:
2017 год
13-15 октября
1-3 декабря
2018 год
16-18 февраля
13-15 апреля
8-10 июня
5-7 октября

Дополнительная информация

Организаторы: СОБОЛЕВСКИЙ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ; СИДОРОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА; БУРЦЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНАПри совпадении с базовой программой пропуск не оплачивается. При иных причинах совпадений — пропуск оплачивается полностью.

688