\»цикл контакта с психиатрией\» – спецкурс на базе федерального научно-методического центра суицидологии мо-ковского нии психиатрии минздрава рф.

Спецкурс /
24.12.2004 - 31.05.2005
Москва
Ведущие
Контакты
г.Москва
Справки и запись по телефонам: +7(095)708-29-66, 964-99-61 (офис МГИ по пн. и чт.)- Юлия Абахова.
[email protected]
Записаться
Содержание

Программа состоит из четырех тематических семинаров. Результатом курса являются навыки безо-пасного обращения с разными уровнями психических нарушений в работе психотерапевта. По окон-чании программы выдается сертификат.

1 семинар. Большая психиатрия. Большие психозы. Органические расстройства (эпитип)
2 семинар. Аффективные расстройства. Депрессии и мания. Циклотимия и дистимия. Суицидальное поведение.
3 семинар. Пограничные расстройства. Соматизированные, соматоформные и психосоматические расстрой-ства. Чекагская семерка. Зависимости и созависимости как проявления аддиктивного поведения.
4 семинар. Диагностические и гигиенические методы психотерапии. Методы самореабилитации после контак-та с психическим нездоровьем. Особенности взаимодействия с родственниками больных, а также врачами об-щей и психиатрической практики. Основные положения \»Закона о психиатрической помощи\».

Структура программы. Каждый семинар включает:
1. Содержательную часть, предполагающую изложение взгляда психиатрии на различные психические про-цессы, адаптированного для нужд практикующих психотерапевтов. Закономерности синдромообразования и закономерности течения психических заболеваний. Различение негативной и позитивной симптоматики.
2. Различение основных препаратов психофармакотерапии. Определение характера расстройств исходя из назначенной схемы лечения. Навыки психотерапевтического сопровождения фармакотерапии (действие препарата, побочное действие).
3. Экспериментальную (опытную) часть, основанную на контакте с \»внутренним сумасшедшим\» участников.
4. Клинические разборы. Практические занятия с участием людей, страдающих психическими расстройства-ми. Анализ феноменологии и анамнеза. Демонстрационные сессии.
5. Выполнение самостоятельной работы в специально разработанных для программы дидактических мате-риалах.

20