«Развитие терапевтического мышления» (с повторением хорошо забытого старого)

Спецкурс /
30.09.2004 - Дата окончания не определена
Москва
Ведущие
Контакты
Москва
(095) 786-51-77
[email protected]
Записаться
Содержание

Теории, тактики и стратегии в терапевтическом мышлении. Клиническое мышление в психотерапии (психодинамическая проекция, соцально-поведенческая проекция, экспертная проекция).
Системный подход как реализация «гештальтистской ментальности» по Перлзу. Тренинг системного мышления. Как правильно пользоваться своим умом в терапевтической сессии; как научиться правильно мыслить и как сохранить свободу чувства.
Теория поля и телесная интуиция терапевта. Креативность и свобода терапевта. Навыки пользования левым и правым полушарием и мышление. Выбор тактик, развитие интуиции, гибкости мышления и видения поля. Грамматика в терапии. Как формулировать свои мысли при организации контакта. Вербальное и невербальное мышление терапевта.
Механизмы принятия решений. Моделирование и деловые игры при подготовке терапевта. Почему мужчинам-терапевтам надо видеть поле, а женщинам — фокусировать фигуру.
Метод awareness как универсальный метод терапии. Творческое приспособление к жизни.
Творчество терапевта. Как сочинить терапевтический эксперимент или ролевую игру.
Работа с полярностями как метод развития креативности терапевта. Выработка индивидуального терапевтического стиля.

Что такое феноменология и в чем ее отличие от «внутренней феноменологии», что такое awareness. Тактики терапевтической работы по процессу. Повторим методологию. Что такое контакт и что такое присутствие. Три зоны осознавния как три формы организации контакта.
Техники в гештальттерапии. Как адаптировать или выбрать подходящую к ситуации технику.

210