«Спецкурс по семейной терапии»

Лекция /
21.08.2010 - Дата окончания не определена
Донецк
Ведущие
Контакты
г.Донецк.Русанюк Марьяна: 050-582-44-86; Анпилогова Елена: [email protected]
Записаться
Содержание

1. Основные идеи, принципы и задачи семейной терапии. История возникновения семейной терапии. Цели и задачи семейной терапии и консультирования. Понятие семьи как системы. Основные идеи и принципы структурной семейной терапии. Стадии развития семей. Модель структурной семейной терапии. Диагностические методы в семейной терапии.
2. Психологические аспекты и техники работы с семьей. Особенности системного подхода. Отличия семейной терапии от индивидуальной и групповой. Диагностика основной проблемы семьи. Формулирование рабочих гипотез о дисфункции семьи и их проверка. Методологические принципы семейной терапии. Этапы терапевтического процесса. Техники работы с семьей.
3. Семейная терапия в работе с разными типами проблем. Работа с семейными парами. Семейная терапия в работе с травмами и горем. Особенности работы с зависимыми семьями. Семейная психотерапия в работе с психосоматикой. Психотерапия сексуальных расстройств.
4. Тренинг детско-родительских взаимодействий. Принципы развития и воспитания детей. Возрастные и семейные кризисы. Стадии развития детско-родительских отношений. Решение дисциплинарных и других поведенческих проблем детей. Родительское программирование. Обучение родителей поведенческой игровой терапии.

15