«Искусство супружества»- интеграция известных методов психотерапии супружеских пар и гештальттерапии

Лекция /
31.10.2010 - Дата окончания не определена
Курск
Ведущие
Контакты
г.КурскКонтакты: Татьяна: 8-910-317-66-52, [email protected]
Записаться
Содержание

Спецкурс состоит из 6 модулей:
1 модуль
Правила, роли, обязательства супругов. Представления супругов об отношениях, планы, цели и смысл жизни. Договор. Создание оптимистичной жизненной философии. Личностный рост, разви-тие супругов и супружеской пары. Духовность и супружеские взаимоотношения. Близость, Про-щение и принятие, согласие. Представления о нарушениях в развитии отношений между супруга-ми с точки зрения гештальт-подхода.
2 модуль
Гендерные различия в восприятии жизни. Мужчины «с Марса» – женщины «с Венеры». Способ-ность слушать, слышать, понимать партнера противоположного пола. Работа с супругами по при-нятию гендерных различий.
3 модуль
Супружеские коммуникации. Супружеские конфликты. Гнев, тревога, развод. Семейная система и общение между супругами. Методы оптимизации супружеской коммуникации. Способы получе-ния поддержки супруга. Психотерапия супружеской пары при нарушениях коммуникаций.
4 модуль
Сексуальность и супружеские взаимоотношения. Секс и удовлетворенность отношениями. По-требности, желания, способы их реализации. Травматический опыт (насилие, измена, болезнь, др.) и его последствия в сексуальных отношениях супругов. Методы работы с последствиями травм.
5 модуль
Супруги и социальное окружение. Нарушения гибкости границ супружеской пары. Влияние рабо-ты по дому и трудовой деятельности на супружеские взаимоотношения. Родители супругов и суп-ружеские взаимоотношения. Воспитание детей и супружеские взаимоотношения. Супруги и дру-зья, хобби. Зависимости и их влияние на способность супружеской пары выстраивать отношения с окружающим миром. Психотерапевтическая работа по сопровождению супружеской пары при по-добных нарушениях.
6 модуль
Супервизия.

42