«Прежде всего — мы родители» — спецкурс, 60 часов.

Лекция /
19.09.2010 - Дата окончания не определена
Ведущие
Контакты
г.Москва.Марина: 8-903-720-94-32, Костя: 8-916-597-94-10.
Записаться
Содержание

1.Подготовка и проведение первой встречи: причины прихода. Формирование запроса. Особенности взаимодействия с фигурой «родитель».
2. Стили семейного воспитания и индивидуальные особенности личности родителя.
3. Трудности родителя на каждом возрастном этапе развития ребенка.
4. Ресурсы исследование симптоматического поведения ребенка в работе с родителем.
5. Исследование ресурсов при разговоре с детьми на «трудные темы».
Задачей спецкурса является донесение студентам теории по программе в виде лекций и семинаров и прививание студентам навыка организации совместного /родитель-терапевт/ исследования семейной ситуации, семейных стереотипов, семейных ценностей. Прослеживание цепочек интеракций родитель-ребенок, заблокированных чувств, выявление наиболее актуализированных чувств, способов справляться с напряжением… Все это создает более полную и цельную картину семейных взаимоотношений, в которой явно присутствует фигура родителя с его влиянием на ребенка и его симптоматику. Далее — научение участников формированию гипотез о коррекции поведения ребенка через изменение позиции родителя во взаимоотношениях с ребенком и уточнения этих гипотез.
Эта задача будет реализована в упражнениях с самими студентами в роли родителей, детей и терапевтов упражнения в двойках, тройках, параллельно во всей группе с последующими откликами в круг, или работа в кругу с обратными связями.
Длительность всего курса 5 месяцев. Занятия будут проходить в офисе ОПП ГП, комната №4, с 11 часов до 19 часов, раз в месяц с часовым перерывом на обед.
Оплата оговаривается при первой предварительной встрече по Вашему звонку.
Пропущенные группы оплачиваются наполовину и отрабатываются в индивидуальном порядке.
О пропусках заранее предупреждать старосту группы.
Участник имеет право покинуть группу по необходимости, но придя на последнюю сессию и разъяснив причины ухода.

15