«Осознавание телесных процессов в гештальт-подходе»

Авторская программа / 70 ч.
29.11.2015 - 28.03.2024
Подольск
Ведущие
Контакты

89032475377 (Снегирева (Банушкина) Инна Петровна); 89645012577 (Кошелева Наталья)
[email protected] (Снегирева (Банушкина) Инна Петровна)
Записаться
Содержание

Программа предназначена для практикующих психологов, врачей, социальных педагогов, для студентов – психологов, желающих получить практическую и теоретическую подготовку в области понимания телесных процессов, а также для всех, кто хочет развить чувствование своего тела, ловить сигналы тела для понимания базисных потребностей
Задачей спецкурса является развитие понимания и ясности телесных процессов, овладение техниками, которые помогут работать в телесной гештальт-терапии.
Формат работы : 8 сессий по воскресеньям с 10.00 до 18.00 один раз в месяц (70 часов)
Форма работы: групповая работа; мини-лекции; упражнения и эксперименты
В случае совпадения с базовым курсом сессия не оплачивается, ее можно будет посетить в следующем году.
Основные темы. Психика человека и его тело. Взаимосвязь психических и телесных процессов. Методы и техники работы с телом. Телесные процессы и осознавание их как основа гештальт-подхода. Осознавание своего тела. Тело, телесность, ресурсы тела. Виды телесной саморегуляции. Дыхание как процесс саморегуляции и осознавания. Телесно-фокусированная работа на разных стадиях цикла- контакта. Уровни осознавания (ощущения, чувства, желания, цели, действие). Работа с телесностью на стадиях пре-контакта, контактирования , пост-контакта. Ощущения. Фокусировка на ощущениях в гештальт-подходе. Телесная граница. Значение агрессии на стадии установления контакта. Замирание, отчуждение, и избегание , бегство, близость, сексуальность. Основные базисные эмоции. Чувства и биохимия. Телесная осознанность и психосоматика, остановленная энергия. Новый опыт и закрепление его в теле. Телесные практики и телесная терапия. Виды телесно-ориентированной психотерапии, история развития ТОП.

Дополнительная информация

Организаторы: Снегирева (Банушкина) Инна Петровна; Кошелева Наталья

в случае совпадения мероприятия и базовой программы у участника есть возможность пройти пропущенную сессию на следующий год; пропущенная сессия не оплачивается.

16