«Диалоговая модель в гештальт-терапии»

Специализация /
31.03.2012 - 31.03.2012
Москва
Ведущие
Контакты
г. Москва.
8-926-578-24-51 Алла Желудкова.
[email protected]
Записаться
Содержание

Начало группы — по мере набора.
Приглашая другого человека к отношениям, мы часто оказываемся не готовы к этой встрече. Другой приходит на неё тоже захватив сомнения, страхи, прошлые обиды, смущение. Мы из последних сил делаем вид, что нам не ведомы эти чувства. И вот так, преодолевая напряжение и стыд, потратив время на «невстречу» расстаёмся с привкусом горечи… Эта специализация поможет вам понять, что процесс психотерапии может приносить терапевту радость и удовольствие, а не только усталость и сильную нелюбовь к людям…
Предлагаемая специализация ориентирована как на давно практикующих психотерапевтов, так и на тех, кто делает первые шаги в профессии, а также на участников долгосрочных программ по гештальттерапии. В фокусе внимания – восстановление способности быть спонтанными в контакте, смелее предъявлять себя, доверять текущему опыту, другому человеку, признавая факт его непохожести, сохраняя интерес и не теряя при этом терапевтическую позицию.
Формы работы: лекции, демонстрации с детальным разбором сессий, процесс-анализ сессий, диалоговая модель супервизии, эксперименты с экспериментированием в контакте, креативные лаборатории.
Темы специализации:
1. Философия терапевтических отношений в гештальттерапии. Диалог, контакт, присутствие в оппозиции к всеобщему гуманизму. Диалог в жизни, его отличия и схожести с диалогом в терапии.
2. Базовые ценности диалоговой модели терапии. Присутствие, любопытство, риск, спонтанность, творчество. Этика как способность принимать уникальные решения. Готовность терапевта к диалогу.
3. Творчество в психотерапии. Способность сохранять креативность в терапевтической практике. Эстетика терапевтического процесса.
4. Симптом как способ организации контакта. Деформация контакта и модели восстановления способности к диалогу.
5. Место и роль чувств в клинической и терапевтической практике. «Аутичный» и контактный способы обращения с чувствами. Чувства как инструмент контакта. Способы легализации эмоциональной жизни. Трансформация симптома в переживание как основание для психотерапии. Способность терапевта выбирать из континуума своих личных реакций терапевтически адекватные и ценные.
6. Особенности диалоговой модели терапии в работе с кризисами, травмами, тяжелыми личностными расстройствами и т.д.
7. Экология гештальттерапевта. Ресурсы диалоговой модели терапии. Профилактика профессиональной деформации и «сгорания».

53