«Психосоматика» методология практики — 180 часов.

Специализация /
05.02.2010 - 07.02.2010
Херсон
Ведущие
Контакты
г.Херсон.

Записаться
Содержание

1 Концепция здоровья и болезни в гештальт-терапии. Медицинская и психологическая модели симптома. Взгляд на симптом из гештальт-перспективы. Симптом как форма контакта. Стадии формирования психосоматического симптома. Основные принципы гештальт-терапевтической работы с симптомом.
5-7 февраля 2009
Денис Хломов (Москва)
Людмила Кумпан.

2 Методы психокоррекции. Этапы работы с психосоматическим клиентом. Особенности диагностики. Клинический подход в гештальт-терапии. Происхождение невроза в концепции гештальт-терапии. Феноменология. Регуляторная функция чувств. Алекситимия. Психосоматические заболевания. Социопсихосоматика. Болезнь, как часть семейной системы.
11-13 мая 2009
Сергей Сытник (Тернополь)
Людмила Кумпан.

3 Телесно-ориентированный подход в работе с психосоматическими клиентами. Механизмы формирования психологических проблем и психосоматических расстройств: телесно-психологические проблемы как нарушения психологической адаптации; соматический (клинический) подход к психологическим проблемам; когнитивные механизмы формирования психологических проблем.
14-16 сентября 2009
Сергей Сытник
Галина Елизарова.

4 Образ тела. Династическая телесность. Формирование телесности. Телесность и сексуальность. Телесность и эмоциональность. Телесность в развитии.
7-9 декабря 2009
Денис Хломов
Галина Елизарова.

5 Арттерапия. Арт как способ выражения и разворачивания энергии симптома. Использование различных форм творческой активности при работе с психосоматическими расстройствами. Музыка, пение, работа с голосом. Движение, танец, импровизация. Сказки, стихосложение.
Февраль 2010
Сергей Сытник
Денис Хломов.

6 Сложные случаи. Исследование, обсуждение и практическая работа со сложными случаями. Терминальные случаи работы. Работа в хосписе. Супервизия.
Май 2010
Людмила Кумпан
Галина Елизарова.

7 Супервизия – сертификационная сессия.
Сентябрь 2010
Людмила Кумпан
Галина Елизарова
И приглашенный тренер МГИ.

95