180часов.

Специализация /
16.10.2010 - Дата окончания не определена
Казань
Ведущие
Контакты
г.Казань.
Татьяна: 8-916-516-73-29, Джамиля: 8-903-313-68-79.
Записаться
Содержание

Поломошнова Татьяна
Психолог, гештальттерапевт, тренер МГИ, арттерапевт , художник, член МОСХа, ведущий программ по арттерапии и гештальттерапии.
Нугманова Джамиля
Психолог,сертифицированный терапевт МГИ г. Казань.
Петрова Елена, куратор программы
Психолог, действительный член ЕАГТ, ведущий тренер МГИ, ведущий авторских программ по сказкотерапии и психологии восприятия рекламы, гештальттерапевт, арттерапевт, архитектор-реставратор.

1 Семинар (Татьяна Поломошнова)– 30 часов («Введение в арт-терапию»)
Экскурс в историю арт-терапии. Специфика гештальт-подхода. Специфика преконтактной работы с использованием арт-методов. Тактики поддержки Ид-функции через рисование. Символика и феноменология цвета и отношений цветов в динамике контакта человека с самим собой, окружающим миром, а также с другими людьми.
2 Семинар (Джамиля Нугманова) – 30 часов («Медитации и творческое воображение»)
Методы работы с управляемыми фантазиями медитациями в гештальттерапии при помощи арт-методов. Инициированная символьная проекция Ассаджиоли — Лейнер
3 Семинар (Татьяна Поломошнова)– 30 часов («Я, мои чувства и потребности. Я и другой, Я и другие»)
Методы психотерапевтической работы с нарушениями регуляции взаимодействия человека и окружающей среды с использованием арт, в таких аспектах, как: незавершенные ситуации и процессы, кризисы, потери, утраты, внезапные жизненные перемены, сны, воспоминания, фантазии, мечты, жизненные планы. Феноменология и символика организации рисунка.
Арт-средства поиска ресурсов и творческого экспериментирования. Способы эффективной организации терапевтичекого диалога при помощи рисуночных и техник, лепки, пластики и движения.
4 Семинар (Елена Петрова) -30 часов («Психосоматика»)
Терапевтические тактики в работе с психосоматикой через арт-средства в следующих направлениях: психосоматика, ее профилактика, реабилитация после соматических заболеваний. Сказкотерапия.
5 Семинар (Джамиля Нугманова) — 30 часов («Работа с группой при помощи арт»)
Методы работы с групповыми динамическими процессами при помощи арт-методов. Групповое сочинение проекций, арт-игры, общие рисунки.
6 Семинар – 30 часов
Обобщение материала курса, разбор сложных случаев, супервизия, ответы на вопросы
Сертификация
Техники: спонтанный рисунок, живопись акварелью по-мокрому, комиксы, каракули, мандала, рисование в паре, угадывание другого через рисунок, создание группового рисунка, коллаж, инсталляции, изготовление масок, лепка (работа с пластической формой) и прочее.
Сертификация производится на основании участия в программе, самостоятельной работы в тройках, а также описания случая терапевтической работы с применением арт-методов и очной супервизии терапевтической сессии с использованием АРТ.

119