Психотерапия психологической травмы

Специализация / 180 ч.
25.03.2017 - 19.04.2024
Москва
Ведущие
Мазур-Марецкая Е. (Ведущий тренер)
Контакты

89166387129 (Мазур Елена); 89032944980 (Акопджанян Кристина)
[email protected] (Мазур Елена); [email protected] (Акопджанян Кристина)
Записаться
Содержание

Программа специализации посвящена интегративному психотерапевтическому подходу практической работы с разными видами психологических травм с применением специализированных методов соматической терапии травмы в контексте Гештальта-терапии и основ экзистенциального подхода. Участники познакомятся с современной теорией терапии травмы. Получат ресурсный опыт исцеления своих личных травм, овладеют базовыми техниками травмотерапии,которые позволяю им эффективно работать с клиентами.
Основные темы курса:
Введение в травмотерапии. Понятие о травме и ее видах. Шоковые травмы, эмоциональные травмы, травмы развития.Травма и незавершённая ситуация. Травма ии экзистенциальные данности травма и телесность. Соматическая процессуальная работа с травмой.
Принципы практической работы с травмой. Построение безопасности и ресурсов. Ресурсы телесного опыта. Роль телесных ощущений в терапии травмы. Метод соматического переживания. П. Левин. Телесные циклы травматического опыта. Организмическая саморегуляция.
Ядерные симптомы травмы и ПТСР. Разрешение травматических симптомов. Понятие о соматической разрядке .» Воронка травмы и воронка исцеления». Техника титрация. Работа с полярностями.
Система SIBAM как Гештальта опыта. Восстановление целостности и саморегуляции . Техники работы с движением, образами, чувствами и смыслами.Работа с диссоциацией и сжатием.
Травмотерапии в группе. Ресурсы терапевтическойторуппы в исцелении травмы.Тело группы.
Контакт сопереживающего присутствия. Соматический резонанс. Особенности терапевтических отношений в работе с травмой.
Травма и память.Работа с травматической историей. Травма и трансформация и развитие.
Завершение работы с травмой.
Программа проводить в виде теоретических введений, дискуссий, практических упражнений,демонстраций, работы в малых группах групповоц травмотерапии и супервизии. Формат-9 двухдневных тематических семинаров.
Приглашаются участники 2, 3 ступеней МГИ, практикующие психологи и психотерапевты , заинтересованный профессиональной подготовкой в терапии травмы .
В рамках программы работают ежегодная специализированная конференция по терапии травмы и международный интенсив » Исцеление травмы «в Черногории с участием Д. Ингла ( США), Высококвалифицированного специалиста по терапии травмы)
По завершению курса участникам выдаётся сертификат программу МГИ.
Участники , успешно завершившие специализацию могут продолжить профессиональную подготовку в международной программе подготовки специалистов по работа с травой- травмотерпевтов.
Начало работы программы 24-26 Марта.

Дополнительная информация

Организаторы: Мазур Елена; Акопджанян КристинаВ случае совпадения семинаров специализации с базовыми курсо, приоритет отдаётся базовому курсу в предоставлением возможностей дальнейшей отработки пропущенного семинара.

297