Специализация, 150 часов.

Специализация /
28.02.2009 - Дата окончания не определена
Москва
Ведущие
Контакты
г.Москва.
Сидорова Татьяна: 8-916-319-84-65, 8-985-162-32-44, Бурцева Елена: 8-903-289-40-17, 458-71-04
[email protected]
Записаться
Содержание

Феномен зависимости. Зависимость как единое личностное расстройство. Игровая, План темати-ческих сессий:
1. эмоциональная, химическая зависимости. Зависимая триада. Локус жалобы зависимого клиента, работа с формированием запроса. Зависимость- болезнь безответственности.
2. Формирование, развитие, последствия зависимости, травматическая сепарация как источ-ник зависимости, теория травмы, механизмы компенсации травмы, работа с горем расста-ванием, восстановление личности.
3. Особенности личности зависимого человека. «Личностный дефицит» и специфические ме-ханизмы защиты. Отрицание болезни. Расщепление, отрицание, обесценивание- идеализа-ция, бессилие- всемогущество, слияние интроекция. Избегаемые переживания, ложная аль-тернатива зависимой личности. Психологическое и социальное функционирование зависи-мого человека: избегание собственной ответственности за свою жизнь и благополучие- основная «вторичная выгода» от существования зависимой проблемы.
4. Терапевтические отношения с зависимым клиентом. Этапы психотерапии зависимости. Стратегия и тактика психотерапии на каждом этапе реабилитации. Перенос и контрпере-нос. Основные феномены терапевтических отношений: «жертва-преследователь», «спаса-тельство», беспомощность, агрессия. Ресурсы психотерапевтических отношений. перспек-тивы и прогноз выздоровления. Факторы, влияющие на эффективность психотерапии зави-симости, связанные с особенностями клиента и с особенностями терапевта. Противопоказания для работы с зависимыми клиентами.
5. Зависимость- семейная болезнь.

14