Специализация «Семейная терапия: интегративный гештальт-подход»

Специализация / 180 ч.
05.12.2015 - 28.03.2024
Минск
Ведущие
Контакты

+375296577201 (ОЛИФИРОВИЧ НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА)
[email protected] (ОЛИФИРОВИЧ НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА)
Записаться
Содержание

Основные темы программы
1. Понимание семьи как системы. Типы дисфункциональных семейных структур. Диагностика и техники работы с семейной структурой. Коммуникация в семье. Работа с семейной историей. Техника «Генограмма» (М. Боуэн). Отработка навыков построения и анализа генограммы. Семейные мифы. Гештальт-подход и метод системных семейных расстановок.
2. Этапы и кризисы развития семьи. Психологические проблемы и задачи развития семьи на основных этапах ее жизненного цикла. Психологическая помощь семье, переживающей нормативный кризис. Ненормативные кризисы семьи: измена, развод, инцест, болезнь, смерть.
3. Организация процесса семейной терапии. Техники семейной терапии. Структура первой встречи с семьей. Заключение контракта. Организация процесса работы с семьей. Техники интервьюирования семьи. Циркулярное интервью. Техники, направленные на изменения поведения членов семьи. Парадоксальные техники. Гештальт-подход в работе с семьей (Польстеры, Р.Резник).
4. Творческие методы и эксперименты в работе с семьей. Гештальт-эксперименты в работе с семьей. Особенности арт-терапевтических методов. Виды арт-терапии. Использование техник арт-терапии в работе с семьей. Работа с метафорами. Сказкотерапия. Метафорические ассоциативные карты в семейной, детской и супружеской терапии.
5. Работа супружескими парами. Принципы организации психотерапевтической работы с супружескими парами в гештальт-подходе. Восстановление контакта в супружеской паре. Техники прояснения коммуникаций. Гендерный аспект супружеских отношений: мужские и женские роли в семье. Эмоционально-фокусированная терапия супружеских пар и гештальт-подход.
6. Работа с сексуальными проблемами. Работа с сексуальностью супругов. Цикл сексуальной реакции и работа с ним в гештальт-подходе (Б.Мартель, Г.Маскелье). Сексуальные дисфункции, их причины и классификация. Агрессия в сексуальных отношениях. Работа с сенсорными каналами. Работа с сексуальными фантазиями и метафорами. Сексуальные расстройства у женщин и мужчин. Сексуальные извращения (парафилии). Гомосексуальность, гетеросексуальность, бисексуальность.
7. Работа с детьми. Основные понятия и принципы работы с детьми в гештальт-подходе. Организация терапевтического процесса в работе с детьми. Особенности установления контакта с ребенком. Формы нарушения контакта (слияние, интроекция, проекция и др.). Гештальт-терапевтические техники и приемы при работе с детскими страхами и агрессивностью. Способы работы с детской виной и одиночеством. Терапия детско-родительских отношений.
8. Семейная система и психосоматика. Телесно-психическая матрица. Раннее развитие психики. Интроекции неустойчивых семейных констелляций как фактор соматизации детей. Соматизация как защита. Формирование структуры тела в семейной системе.
9. Работа с психосоматическими и соматоформными расстройствами. Симптом как семейное послание. Зависимость как семейный симптом. Понятие о созависимости. Исторический аспект возникновения зависимости в семье. Особенности функционирования семей с химической зависимостью: структурные дисфункции, нарушение коммуникаций, характерные роли в семье с химической зависимостью.

Практикум включает овладение базовыми умениями и навыками в ходе работы над собственными семейно-обусловленными проблемами.
Домашние задания включают чтение рекомендованной литературы и отработку технических навыков (проведение отдельных методик и сеансов с семьями и парами).
Тем, кто не является участником гештальт-программы, рекомендуется индивидуальная/семейная терапия (20 часов) у одного из рекомендованных специалистов. Также для участников, не обучающихся в гештальт-программах, рекомендуется дополнительно пройти 30 часов практикума для отработки основных навыков и техник интревьюирования клиента в малых группах (тройках) и посетить специализированный летний интенсив.

Дополнительная информация

Организаторы: ОЛИФИРОВИЧ НАТАЛЬЯ ИВАНОВНАПриоритет базовой программы. Пропуски отрабатываются в другой группе.

450