«Песочная терапия и гештальт-подход»- спецкурс (65 часов)

Спецкурс /
01.11.2008 - Дата окончания не определена
Москва
Ведущие
Контакты
Город Москва
Ольга: 961-53-40, Ирина: 964-40-52
Записаться
Содержание

Цели программы: расширение представлений о возможностях использования песочной терапии в диагностической, терапевтической работе с детьми, родителями и семейными парами. Получение собственного опыта в работе с песком – создание из него каких-либо форм, композиций с использованием различных природных материалов.
Задачи программы: Программа предусматривает получение собственного навыка в применении песочной терапии. Невербальный характер использования песка и миниатюрных фигурок является удобным средством для работы со взрослыми и детьми, а также с семьей, где чувства и мысли могут выражаться без слов. Трехмерное пространство песочницы дает возможность использовать панорамное видение для осознания «слепых пятен», которое происходит также за счет присвоения проекций и развертывания ретрофлексии при описании переживаний на создаваемые образы и ситуации.
Темы: История создания и развитие песочной терапии. Ключевые характеристики и символическое поле песочной терапии. Структура материала, возможности трехмерного пространства.
Психологические механизмы песочной терапии. Способы выражения внутренней феноменологии. Рассмотрение процессов песочной терапии с точки зрения гештальт-подхода. Диагностические возможности метода в работе с детьми и парами. Песочная и игровая терапия. Стратегии работы со страхом, гневом и агрессией, незавершенными задачами развития.

14