«Психотические состояния в клинике и частной практике»

Спецкурс /
01.09.2008 - Дата окончания не определена
Москва
Ведущие
Контакты
Город Москва
8-499-730-56-09
[email protected]
Записаться
Содержание

Данный спецкурс предназначен для всех, кто сталкивается в своей работе с тяжелыми психическими расстройствами и кто интересуется возможностями психологических методов работы с такими клиентами. Основное внимание уделяется немедицинским моделям и современным психологическим теориям психозов. Основу спецкурса составляет лекционный материал, упражнения в группе, разбор случаев, моделирование терапевтических/рабочих ситуаций и супервизия (при наличии запросов в группе). Цель спецкурса – обеспечить участников разносторонним пониманием психотических процессов, возможностей вмешательства и открытие ресурсов для встречи и работы с психотическими состояниями в различных условиях (клиника, частная практика). Спецкурс рассчитан на 30 часов.
Темы занятий:
Современный клинический (медицинский) подход к психозам. Шизофрения и биполярное расстройство. Лекарственный патоморфоз. Современная психофармакология в лечении психозов. Биопсихосоциальная модель в теории и на практике.
Психоаналитическое понимание психозов. Теория объектных отношений (М.Кляйн, В. Бион). Шизоидно-паранодная и депрессивная позиции. Проективная идентификация и расщепление. Контейнер и содержимое. Психотическая личность. Пограничное личностное расстройство.
Психоз и семья. Системно-семейный подход к психозам (М. Боуэн, Г. Бейтсон, К. Витакер и др.) Двойная связь. Современные исследования влияния семьи на болезнь (expressed emotion). Работа с родственниками клиентов.
Экзистенциальный подход к психотическим состояниям. Ужас и стыд. Чувствительность терапевта к психотическим переживаниям. Терапевтическое путешествие в безумие. Страх безумия терапевта. Вопросы власти в отношениях.
Гештальтерапевтическое понимание психотических состояний. Творческое приспособление. Модель поля. Важность контекста. Интерсубъективность. Теория психического (theory of mind).
Формат спецкурса – 5 занятий по 6 часов.

19