\»параллельные миры\» — использование культуры и народной традиции для развития личности терапевта и клиента. Цикл семинаров спецкурса МГИ для практикующих терапевтов, 120 часов.

Спецкурс /
20.01.2006 - 22.01.2006
Москва
Ведущие
Контакты
г.Москва
(095)786-51-77 - Вероника
[email protected]
Записаться
Содержание

Культура — это параллельный мир, который дает добавочные возможности во взаимодействии со средой. И клиенты, и терапевты погружены в поле культуры.

Существует индивидуальный мир человека, уникальный мир культурного сценария семьи и культурная традиция страны или группы, в которой человек находит то, что дополнит его внутренний культурный опыт, познакомит с ролями, возможностями и идеями, которые дадут ему опору.

Человек черпает в культурной традиции и источники страдания, и источники исцеления. Терапевты, опираясь на культурную традицию, создают примеры, дающие опору для развития клиента.

Темы спецкурса:
Внутренний мир: сновидения, фантазии,спонтанные детские игры и творчество, архетипы. Мир семьи. Семейные мифы и традиции, этническая культура в ее проекциях на современную семью. Адаптация к культурной традиции. Субкультура как специальная среда. Что поддерживает и что ограничивает клиента. Мир культуры. Искусство и терапия: мифы, сказки, городской фольклор, анекдоты, эстрада, литература и массовая культура. Мир рекламы. Литература и ее жанры. Анализ дискурса.
Субкультура терапевтов. Психотерапевты как каста (язык, предмет и инструмент работы, мировоззрение). Маргинальность терапевта. Терапевт на границе культуры. Как использовать маргинальность для эффективной помощи клиенту и для самоподдержки терапевта.

Тема 1: Мир фантазии. Литература, авторские сказки, кино, индивидуальное творчество как средства самокоррекции и инструмент терапевта. Опыт сочинения и проживания фантазии в разных формах. Тактики и техники терапевта.

Тема 2: Мир традиции. Традиционный миф и современная жизнь, сказки и мифы. Тактики работы с народными сказками для разных клинических ситуаций. Использование мифов и архетипов вне клинической практики (оргконсультирование, реклама)

Тема 3: Социальные мифы. Современные сценарии, архетипы в жизни, социальные конфликты и травмы личности в проекции на архетипические сюжеты. Использование мифа для исцеления. Традиционные мифы и современная психотерапия.

Тема 4: Маргинальность и культура. Терапевт как проводник в параллельные миры. Психотерапевтическая культура как параллельный мир. Почему терапевт может быть более свободным, чем клиент. Как искать исцеляющие ключи для людей разных культурных традиций. Как использовать художественные жанры. Театр, музыка, изобразительное искусство как способ организации параллельного исцеляющего мира.

22