Феноменологии поля в гештальт-терапии» — спецкурс 100 часов

Спецкурс /
15.03.2003 - 16.03.2003
Москва
Ведущие
Контакты
Москва
www.nkb17.ru
[email protected]
Записаться
Содержание

Начало: март 2003 года
Руководители:
ВАЛУЕВ ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ — врач психотерапевт, психиатр-нарколог (НКБ №17), психолог, гештальт терапевт, ассоциированный тренер МГИ, директор Центра холистической психологии и психотерапии, член Ассоциации Телесно Ориентированных Психотерапевтов, сертифицированный специалист по трансперсональной психотерапии (ФУВ РГМУ), участник долгосрочной российской программы по процессуально-ориентированной психотерапии (Process Work Center of Portland,USA).
МАРТЬЯНОВ АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ — психолог, гештальт-терапевт МГИ, сертифицированный специалист по трансперсональной психотерапии (ФУВ РГМУ).
Семинар 1 — Общая структура и динамика психики в Процессуальной терапии, связь с гештальт терапией и восточными практиками. Первичные и вторичные процессы, Край, фигура на краю и ее формирование. Двойные сигналы. Каналы в процессуальной терапии. Разворачивание вторичных процессов. Краевое поведение. Первичные и вторичные процессы в контакте терапевт-клиент. Послания. «Тело сновидений». Внутренняя работа. Работа с каналом мира, «флирты». Принцип работы с симптомами. Послание симптомов. «Дух симптома». Работа с различными хроническими и острыми симптомами.
Семинар 2 — Теория и практика процессуальной работы в психиатрии и с экстремальными состояниями сознания. Процесс-ориентированные интервенции в психиатрии. Работа с различными видами депрессий.
Семинар 3 — Теория и практика работы с зависимостями. Доступ индивидуальной причине зависимости. Работа с отношениями. Высокий и низкий сон отношений. Три уровня сновидений в отношениях. Смысл и мифы отношений. Отношения с «невыносимыми» людьми.
Семинар 4 — Теория групповой динамики в процессуальной терапии и связь с гештальт терапией. Линейная и нелинейная работа с группой в процессуальной терапии. Теневые процессы в группе. Роли, ролевое поведение в группе, виды ролей. Особенности ведение групповой работы. Конфликты, публичные атаки, критики. Три уровня работы с публичными атаками и конфликтами, связь с личной историей человека.

Дополнительно к сертификату участия МГИ, через Центр холистической психологии и психотерапии, врачи могут получить государственный диплом РГМУ (2 Мед. институт), психологи – диплом государственного образца о тематическом повышении квалификации по психотерапии.

34