«История для тебя» сочиняем вместе

Семинар / 16 ч.
31.01.2015 - 18.04.2024
Москва
Ведущие
Алексанянц А. (Терапевт)
Контакты

89163070335 (Алексанянц Алина Геннадиевна)
[email protected] (Алексанянц Алина Геннадиевна)
Записаться
Содержание

Двухдневный семинар состоит, по большому счету, из двух частей:
1. Краткое информация о воздействии психотерапевтических историй, об их пользе. Знакомство со схемой поэтапного сочинения историй.
2. Экспериментальная часть, сочинение историй.
На семинаре вы узнаете, как можно помогать, учить ребенка посредством СКАЗКИ. Часто наши представления о том, что тревожит ребенка и что ему может помочь не соответствуют реальности.
«Часто дети избегают говорить о своих проблемах потому, что стыдятся этого, боятся нежелательных реакций на них взрослых или потому, что у них не хватает слов и понятий для описания своих чувств и эмоций. Услышать их часто запутанные и сумбурные чувства, выраженные словами в рассказе, может оказаться весьма полезным… Ребенок может стать на удивление открытым и понятным, когда он расскажет о том, что беспокоит главного героя истории. Так что, что если вы не знаете, что именно беспокоит вашего ребенка, вы можете спросить, что, по его мнению беспокоит главного героя….Я просто спрошу у ребенка, историю о чем он хотел бы от меня услышать. Если он скажет что — то вроде: «Расскажи мне про посещение доктора», — я буду знать в чем суть проблемы» (из книги «Жила — была девочка, похожая на тебя…» Дорис Бретт). Благодаря этой книге и появился данный семинар. Вы можете прочитать книгу Д. Бретт и самостоятельно научиться придумывать рассказы, а можете сделать это со мной в группе.
На семинаре вы сможете проверить свои возможности в сочинении и рассказывании различных историй, изучить их воздействие через собственный опыт и опыт участников группы
1 день семинара — обучающий, 2 день — проводится примерно через 2 недели. Задача второй встречи — обсуждение итогов «работы» дома (удач, трудностей), совершенствование навыка составления психотерапевтических рассказов.
По окончанию работы на семинаре вы унесете домой историю, придуманную специально для вас или для вашего ребенка.ВАЖНО: Не является образовательной программой по «Сказкотерапии».

Дополнительная информация

Организаторы: Алексанянц Алина ГеннадиевнаВАЖНО: Не является образовательной программой по «Сказкотерапии».

11