«Психотерапия отдаленных последствий психической травмы – гештальт-подход в работе с психосоматикой и неврозами»

Лекция /
21.08.2010 - 22.08.2010
Ведущие
Контакты
г.Москва.Ольга Булыгина: 8-919-722-17-21.
Записаться
Содержание

Длительность программы: шесть 2х-дневных сессий, 120 академических часов (часы идут в зачёт как специализация).
Начало программы 21-22 августа 2010г.
Программа спецкурса ориентирована на врачей, клинических психологов, студентов соответствующих специальностей и направлена на изучение психологических причин и закономерностей формирования неврозов, психосоматических симптомов и психосоматических заболеваний. Обучение в программе включает изучение теории, выполнение практических заданий, индивидуальных и групповых динамических упражнений, что позволяет освоить теорию через проживание собственного опыта и получить практические навыки работы в области психотерапии неврозов и психосоматических заболеваний.
Содержание программы:
1. Введение. Историческая перспектива. Психика и телесные процессы – взаимосвязь и взаимовлияние. Находки психоанализа и гештальт-психологии.
2. Группы психогенных симптомов – конверсионные и вегетативные, сходство и различия. Алекситимия, симптомы и психосоматические заболевания. Способы дифференцирования конверсионных и вегетативных симптомов, поиск психологических смыслов симптома.
3. Организмический баланс – здоровый гомеостаз. Нарушения организмического баланса и динамика психосоматических реакций. Симптом как способ саморегуляции и творческое приспособление. Способы терапевтической работы для овладения энергией симптома.
4. Психосоматический цикл и цикл контакта – корреляция эмоциональных состояний при переживании травматического опыта и прерываний цикла контакта. Симптом как ретрофлексия активности, направленной вовне. Способы терапевтической работы по преодолению ретрофлексии.
5. Динамическая теория развития личности с позиций гештальт-подхода. Мета-потребности, влияния травматического опыта раннего детства, незавершенные задачи развития – закономерности, динамика, посттравматические исходы: поведенческий (уход в зависимости и девиации), психосоматический (уход в болезнь) и психоэмоциональный (уход в невроз). Симптом как способ удовлетворения фрустрированной мета-потребности. Терапевтическая работа по обнаружению фрустрированных потребностей и восстановлению способности их удовлетворения без использования симптомов.
6. Травматический невроз как острый период посттравмы. Диагностические критерии, возможности и ограничения психологической работы, совместное ведение пациентов. Способы терапевтической работы с эмоциональной и соматической составляющими травматического невроза.
7. «Уход» в невроз, типичные невротические выборы. Гештальт-подход в работе с депрессией, арт-гештальт в работе с «ядром» ипохондрического и компульсивного неврозов.
8. «Уход» в болезнь. Схема формирования болезни. Стадии психосоматических заболеваний.
9. Частные виды психосоматики. «Чикагская семерка» с позиций гештальт-подхода. Группы психосоматических заболеваний, вызванные фрустрацией мета-потребностей в безопасности, привязанности и манипулировании. Эмоциональные составляющие и психогенные факторы развития данных групп психосоматических заболеваний.
10. Критерии психологической готовности пациентов к психотерапии психосоматических заболеваний, уровни мотивации пациентов, выбор, прогноз.

19