«Телесный процесс в гештальт-терапии»

Лекция /
23.09.2010 - Дата окончания не определена
Ведущие
Контакты
г.Ростов-на-ДонуКонтакты: Киреев Михаил: 8-903-460-09-03
Записаться
Содержание

Сфера применения методов телесно-ориентированной гештальт-терапии: обретение со-стояния целостности, регуляция психических и физиологических процессов, проработка психоло-гических проблем, диагностика и лечение психосоматических заболеваний.
Форма спецкурса: Групповая работа по 30 ч (трехдневка). 5 семинаров (150 часов).
Цель спецкурса:
— Теоретическая и практическая работа с телом в гештальт- терапии.
— Осознавание своего тела, правильная интерпретация сигналов тела, расшифровка смысла телес-ных зажимов.
— Диагностика и работа с психосоматикой.
— Применение полученных знаний на практике.
Темы обучающих семинаров:
1. Знакомство с телом. Образ тела у людей с различной психологической проблематикой.
Западные школы телесно-ориентированной психотерапии: вегетотерапия В.Райха, биоэнергетика А.Лоуэна, метод М.Фельденкрайза ,биосинтез Боаделлы и др. сравнение методологии западных школ с гештальт-терапевтическим подходом.
2. Тело и телесность. Способы телесных проявлений. Представление об энергетической природе человека как основе психологии телесности. Дыхание как модель взаимодействия человека с ми-ром.
3. Телесный контакт. Отношение к телесности в процессе жизненного пути человека (онтогенеза). Прерывание, напряжение, остановка, утрата и восстановление чувствительности.
4. Психосоматика. Диагностика и работа с психосоматикой. Психологическая целостность и те-лесные расщепления как аналог внутриличностных конфликтов. Телесный симптом как проявле-ние отношений.
5. Движение как основной язык тела. Движение и чувствование. Осознавание через движение. Ис-следование личностных установок и жизненных стратегий с помощью телесно-ориентированных техник. Проблемы доверия, сверхконтроля и уверенности в себе, а также проблемы проявления и выражения собственной агрессии и сексуальности участников группы.

62